Вы здесь

Роль зоопарков в сохранении дикой фауны

Перейти к полной версии/Вернуться

Спицин В.В., Егорова Л.В., Губерман И.А. Роль зоопарков в сохранении дикой фауны // Первое всесоюзное совещание по проблемам зоокультуры. Тезисы докладов. Часть первая. Москва, 1986. С. 67-69.

РОЛЬ ЗООПАРКОВ В СОХРАНЕНИИ ДИКОЙ ФАУНЫ

В настоящее время уже нет сомнений в том, что опасение значительной части видов диких животных будет зависеть от на личия данных об оптимальных методах содержания и разведения их в неволе.
Уже сейчас во многих зоопарках накоплен большой опыт и до стигнуты новые зоотехнические и технологические решения, позволяющие добиться устойчивого размножения проблемных видов (олень Давида, лошадь Пржевальского, гавайская казарка, арабский орикс, бонтебок и другие).
В деятельности зоопарков скрыт огромный резерв для восстановления редких природных форм живого; для сохранения генофон да диких видов, которые могут быть вовлечены в зоокультуру, и для использования в промышленном разведении тех методов прямо го воздействия на физиологическое состояние животных, которые уже разработаны в производственных и научных отделах ведущих зоопарков страны.
Наиболее успешно работы этого направления ведутся на низ ших позвоночных - рыбах, амфибиях, рептилиях, для которых ве лико значение внешних условий и которые успешно воспроизводятся в настоящее время на базе зоопарка.
Существенную часть в научных работах занимают исследования, посвященные изучения поведения животных в условиях неволи, в том числе описание акустического репертуара и ситуационной из менчивости звуков, работы по анализу патологических изменений в поведении, изучение ритмов активности, сравнительные описания репертуаров, анализ взаимоотношений в группах и т.д.
Начаты работы, направленные на сохранение природных попу ляций путем разведения в зоопарках с последующей реинтродукцией угрожаемых видов. Получен первый успешный опыт реинтродукции амфибий.
Для создания устойчиво размножающихся в неволе популяций диких животных огромное значение имеет внедрение в практику зоопарковского дела хромосомного анализа таксономического статуса животных и других методов генетического контроля. Одна из таких работ ведется по определению подвидового статуса приматов, дру гая - по изучению связи между генетическими признаками у грызу нов.
Ведутся исследования по выявлению беременности, изучению репродуктивных циклов приматов.
Необходимо отметить также и большое значение ветеринарной науки в изучении и терапии болезней диких животных, более эф фективно стали лечить инфекционные и паразитарные заболевания, проводить профилактику, широко использовать диагностические методы: исследование крови, мочи, рентгенографию, кардиографию и т.п. Ветеринарная наука все более успешно использует опыт и методы передовой медицинской науки.
Указанные работы ведутся в тесной связи с ведущими научны ми центрами г. Москвы, такими как ИЭМЭЖ АН СССР, ВНИИ природы, МГУ, Центр матери и ребенка, МВА, Сельскохозяйственная акаде мия им.Тимирязева и т.п.
В зоопарках, несомненно, идут процессы доместикации живот ных, особенно это касается видов, имеющих большое число генера ций, поэтому сейчас возникла и активно развивается кооперация зоопарков по обмену производителями для поддержания генетичес кой гетерогенности искусственных популяций, разрабатываются и осуществляются так называемые "программы по разведению".
Большой опыт деятельности зоопарков дает возможность реко мендовать тот или иной вид для введения его в зоокультуру.
Актуальны работы зоопарков, связанные с исследованием про цессов синантропизации, а в результате, и с обогащением фауны городов и других районов, в разной степени освоенных человеком.
Показательна работа Московского зоопарка по создании сво бодно живущих в условиях Москвы популяций уток: кряквы, гоголя, хохлатой чернети, огаря, пеганки, красноголового и красноносого нырков.
Зоопарки служат последним прибежищем для многих, небольших по численности групп животных, но они далеко не в равной степе ни подготовлены для того, чтобы осуществлять весь широкий круг своих задач.
Необходимо коренным образом улучшать материально-техни ческую базу зоопарков, оснащать лаборатории новейшим оборудо ванием и медикаментами.
Положительное решение этих вопросов позволило бы зоопар кам более активно перейти от накапливания сведений по содержа нию и разведению диких животных к программному разведению по пуляций самых разных видов животных в условиях неволи.

Рубрика: 
Источник: