Вы здесь

Изготовление соломорезки

Перейти к полной версии/Вернуться

Для изготовления соломорезки необходимо листы железа толщиной 4мм и электродвигатель 3Квт 1500об/мин.

Сперва сделал разметку. Скрепил три квадрата струбцинами, по центру просверлил отверстие d-4мм скрепил винтом.Затем просверлил 4 отверстия по углам.

Один квадрат отложил (задняя стенка). Два квадрата скрепил вместе винтами.
Циркулем провожу окружности от самого края (самый большой диаметр) через 10мм шесть окружностей. Разделил квадрат на 4 части на пересечении с окружностями просверлил по 5 отверстий d-4мм. Разметка закончена.

Один из квадратов вырезаю по крайнему кругу в результате получаю диск. Намеченые отверстия через одно (1,3,5) рассверливаю на 10мм. Во втором квадрате вырезаю болгаркой отверстие d-300мм. И высверливаю сверлом на 10 соответственно 2 и 5 отверстия (противорежущая дека).

Режущие элементы изготовил из болтов на 10мм. Исходные болты укоротил со стороны шляпки. И заточил на наждоке под треугольник немного под конус. Закрепил режущие элементы на диск и противорежущую деку.
Лопатки для выкидования соломы изготовил из жести 1,5мм. Закрепил с 4 сторон между режущими элементами.
В заднем щите высверливаю отверстия по диаметру двигателя. Далее нужно изготовить втулку на которую будем крепить диск.

Креплю диск тремя болтами на 6мм, устанавливаю противорежущую деку. Из жести вырезаю загрузочный патрубок, закрепляю на соломорезку. Торцевые стороны и выгружной транспортер вырезаю из жести и закрепляю винтами на 4мм.

Электродвигатель работает через конденцатор 80мкф дополнительно для запуска электролиты 300мкф 400В. Делаю монтаж электрочасти

1. Выгрузная труба
2. Задняя стенка
3. Электродвигатель
4. Г-образные лопатки
5. Рабочий диск
6. Приемный патрубок
7. Втулка для крепления диска
8. Передняя стенка (противорежущая дека)
9. Режущие элементы
10. Противорежущие элементы

Режет солому на части примерно от 2 до 7см как раз то что нужно сильно мелкая фракция тоже плохо. Бочку в которую будем измельчать солому накрываю неплотной материей иначе солому будет раздувать воздухом. На запарку мне нужно 20кг сухой соломы. Измельчаю примерно за 10-15 минут. Нужно только подовать солому небольшими порциями, она сама залетает в соломорезку за счет тяги и выкидывается измельченная в бочку.
Работает соломорезка надежно, использую ее 3 год. В общем работой доволен.

Источник: 
Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261

размеры -бы указать неплохо, для каждой детали.
Так-то вроде понятно все, но как без размеров dntknw

россия
: Верхний Уфалей
24.07.2014 - 14:29
: 3

Здравствуйте! Решил выложить фото моей микро мельницы, сделана она была давно, но в хозяйстве помогает и по сей день, "крупорушка" используется для дробления злаков для откорма свиней.
С уважением- Виктор Анатольевич.

Файлы: