Вы здесь

Пони

Перейти к полной версии/Вернуться

Это большая группа лошадей, высота в холке которых колеблется от 80 до 147 см. В Англии к пони относят лошадей ростом до 147,3 см, в Германии — не выше 120 см. Иппологи И. Э. Фладе и К. Г. Глас в список пони включили 75 пород лошадей мира ростом от 50 до 150 см. В этот список вошли многие местные породы нашей страны. Однако у нас местных лошадей к категории пони не относят. В нашем понимании пони — это низкорослые лошади, высота в холке которых 90-110 см. В действительности же к подлинным пони целесообразно относить лошадей ростом до 125 см.
Среди наиболее древних и популярных в мире являются шетлендские пони. Их разводят на Шетлендских и Оркнейских островах, расположенных на границе между Северным морем и Атлантическим океаном. В России низкорослые пони этой породы разводятся в ряде коневодческих хозяйств, но наиболее ценное их поголовье сосредоточено в Рязанском конном заводе, в Прилепском конном заводе Тульской области и в Чувашском конном заводе.
Характерные черты экстерьера: хорошо выражены коротконогость и глубина груди; круп часто свислый и короткий; профиль головы прямой. Волосяной покров тела, челка, грива и хвост развиты хорошо (рис. 41). Масть преимущественно вороная, гнедая, пегая, реже — серая и рыжая. Промеры: высота в холке от 100 до 115 см, обхват груди 129 см, обхват пясти 13,5 см. Характерна высокая плодовитость (95-97%) и молочность (за 5 месяцев лактации среднесуточный удой составляет 11 кг), долговечность (используют до 30 лет и более), позднеспелость и послушность. Для воспроизводства начинают использовать в 3-4-летнем возрасте, жеребость — 330-335 дней. Рост новорожденных жеребят — 37-40 см, отъем в 4-6 месяцев.
Пони отличаются выносливостью, способностью противостоять неблагоприятным условиям и воздействиям внешней среды. Их часто используют как рабочее животное, преимущественно как вьючную лошадь. Кроме того, используют в цирке, зоопарках, для катания детей и привлечения подростков к конному спорту.
В ряде стран имеются более крупные породы пони: в Англии — уэльская, эксмурская, дартмурская, в Швеции — шотландская. Их рост 110-135 см. Используют их как верховых, упряжных и вьючных животных.

Рубрика: 
Источник: 
Источник: