Вы здесь

Якутская лошадь

Перейти к полной версии/Вернуться

В условиях Крайнего Севера в Якутии издавна разводят местную лошадь, прекрасно приспособленную к исключительно суровым климатическим условиям, когда в зимние месяцы при глубоком снеговом покрове морозы доходят до -70°С, а средняя температура января постоянно удерживается на уровне -4О...-5О°С. При этом лошади не пользуются никакими помещениями, а тебенюют, добывая себе корм из-под снега глубиной до 40-50 см.
Основная масса якутских лошадей сосредоточена в долинах среднего течения реки Лены, а также значительно севернее, в бассейнах Яны, Колымы и Индигирки. Якутские лошади некрупны, с промерами у жеребцов: 144-148-184-20,2 см, у кобыл: 140-142-178-18,5 см. Они очень широки и массивны, с короткими прочными конечностями (рис. 38). В зимнее время у них отрастает густой волосяной покров с прекрасным пухо­вым подшерстком длиной 8—15 см. Характерные масти якутских лошадей — серая, мышастая, саврасая, часто с зеброидностью и сетчатым рисунком на лопатках.
Они дают прекрасного качества мясо и кумыс, универсальны по работоспособности. Шаг у якутских лошадей короткий, но спорый и с вьюком 100-110 кг за световой день они без всякого напряжения проходят по 75-100 км. Рысь у них также короткая, однако, таким аллюром они могут без перерыва идти по 15—20 км. С возом до 350 кг якутские лошади проходят в среднем по 40 км в день, пользуясь для кормления одним сеном. Галопом по тяжелой снеговой дорожке 1600 метров они проходят примерно за 3 мин, а 3200 м — чуть более, чем за 5 мин. Они отличаются долголетием, среди рабочих лошадей встречаются особи 25-27-летнего возраста.
Улучшение якутских лошадей разведением «в себе» является наиболее приемлемым, так как из-за суровых климатических условий улучшение якутских лошадей представителями заводских пород следует считать нецелесообразным: помеси не выдерживают зимнего с морозами и летнего с комарами и гнусом содержания. В связи с этим якутских лошадей разводят «в чистоте», отбирая для племенного использования наиболее приспособленных к условиям содержания жеребцов и кобыл.

Рубрика: 
Источник: 
Источник: