Вы здесь

Бурятская лошадь

Перейти к полной версии/Вернуться

Эта лошадь родственна монгольской, издавна разводится в Бурятии, Читинской и Иркутской областях. Она относится к числу самых мелкорослых лошадей Сибири, но отличается массивным телосложением. Средние промеры бурятских кобыл составляют 132,4-138,3-164,9-17,2 см. У них массивная голова, короткая шея, прямая спина, свислый круп, грудная клетка глубокая, средней ширины, конечности короткие, костистые, с хорошо развитыми суставами.
Масти саврасая, серая, гнедая, часто с выраженной зеброидностью. Бурятские лошади отлично приспособлены к круглогодичному табунному содержанию в суровых условиях Забайкалья с морозами до -4О...-5О°С. Они универсальны, хорошо работают под седлом и в упряжи, дают мясо и кумыс отличного качества.
В результате проводимых ранее скрещиваний бурятских лошадей с производителями донской, русской тяжеловозной и рысистых пород среди бурятских лошадей сформировались однотипные группы с выраженными чертами улучшающих пород, обладающие более крупными промерами, улуч­шенным экстерьером, лучшей работоспособностью и повышенными продуктивными качествами.

Рубрика: 
Источник: 
Источник: