Вы здесь

Латвийская упряжная порода

Перейти к полной версии/Вернуться

Представляет собой многопородную помесь, полученную путем продолжительного скрещивания местных кобыл с жеребцами немецких полукровных пород. Основное влияние на ее формирование оказали ольденбургская и ганноверская породы. При создании латвийской упряжной породы применяли однородный подбор при неродственных спариваниях. Лишь незначительная часть жеребцов этой породы получена с использованием инбридинга. Работа по выведению латвийской упряжной породы проводилась на племенных фермах Латвии и в совхозе «Окте», который был укомплектован хорошим поголовьем ольденбургских жеребцов и кобыл. Порода утверждена в 1952 г.
Лошади латвийской упряжной породы отличаются гармоничным телосложением, крепкой конституцией, хорошо развитыми мышцами, высоким ростом, костистостью. Грудь глубокая; спина у большинства лошадей прямая; конечности достаточно сухие. Это крупные (средний рост 162-164 см), несколько растянутые лошади, они не столь массивны, как тяжеловозы, но более универсальны в использовании. Из недостатков экстерьера чаще всего встречаются грубоватость головы, укороченность шеи и плеч, сырость конечностей, саблистость. В породе преобладает гнедая масть, но встречаются рыжая и вороная. Для породы характерны универсальность рабочих качеств, высокая плодовитость кобыл (до 90%), долголетие, добронравие. В испытаниях работоспособности эти лошади практически не уступают лошадям тяжеловозных пород.
В последние годы практикуют скрещивание латвийских лошадей с жеребцами чистокровной верховой, тракененской, ганноверской и даже арабской и ахалтекинской пород с целью получения лошадей для классических видов конного спорта. Это привело к разделению породы на упряжной и спортивный типы. Лошади спортивного типа зарекомендовали себя высокими результатами в конкуре и выездке. Разводятся латвийские лошади в Латвии: в конных заводах Тервете, Буртниеки и Зилупе. Производители латвийской упряжной породы высоко ценятся и используются как улучшатели и в хозяйствах северо-западной части России, преимущественно в Ленинградской области: Лужская ГЗК, племенная ферма ООО «Ковчег», конеферма АОЗТ «Серебрянское».

Рубрика: 
Источник: