Вы здесь

Пуховые козы. Горноалтайская порода

Перейти к полной версии/Вернуться

Эта порода пуховых коз выведена (1944-1982 гг.) в колхозах и со­вхозах Республики Алтай методом воспро­изводительного скрещивания местных коз с завезенными придонскими козлами до получения помесей II и частично III поко­лений, отбора из их числа животных жела­тельного типа и разведения их «в себе» при частичном прилитии крови коз ангорской породы.

Животные новой породы характеризуют­ся однотипностью (однообразием) по масти, величине, телосложению, высокой пуховой продуктивностью с хорошим качеством пуха. Особенностью их являются крепость консти­туции и высокая приспособленность к суро­вым условиям круглогодового пастбищного содержания, а также достаточно высокая жи­вая масса, хорошие мясные качества и спо­собность к быстрому нагулу в короткий лет­ний период.

Средний начес пуха с 1 козы составляет: у маток — 550—650 г в зависимости от зоны разведения, у козлов — 700—1000 г; наивыс­ший - до 1500 г у маток и 2200 г у козлов. Средняя длина пуха — 8,5—9,0 см, тонина — 17-20 мкм. Содержание пуха в шерсти - 65-75%.

Живая масса у коз — 38—40 кг, у козлов — 63-70 кг; максимальная — соответственно 65 и 92 кг. По живой массе козы новой породы пре­восходят алтайских коз на 14-30%.


Современные горноалтайские козы по пу­ховой продуктивности превосходят исходных алтайских коз в 4—5 раз, оренбургских коз - на 80-90%, не уступая по этому признаку козам придонской породы.
Пух горноалтайских коз отличается высо­кими технологическими качествами. По зак­лючению Оренбургских фабрики и комби­ната пуховых платков, а также Щелковской прядильно-трикотажной фабрики (Москов­ская обл.), которые являются основными пе­реработчиками козьего пуха, горноалтайский пух — мягкий, длинный, эластичный, крепкий и пригоден для изготовления всех видов пуховых изделий.

Содержание коз в большинстве хозяйств -круглогодовое пастбищное. В дополнение к пастбищному корму козам дают грубые, кон­центрированные корма, а местами - силос, удельный вес которых в расчете на 1 козу составляет 60—130 корм. ед. в год.

Следует отметить, что круглогодовое паст­бищное содержание не влияет отрицательно на крепость и качество пуха, так как пух растет в летне-осенний период и в начале зимы, а состояние пастбищ в этот период, как правило, удовлетворительное.

Исследования показали, что разрывная длина пуха составляет 10,25 км, причем раз­ница по этому показателю между летне-осен­ним периодом роста (верх штапеля) и зим­ним (низ штапеля) небольшая. На основании этих данных можно утверждать, что показа­тель 10,25 км свидетельствует о высокой проч­ности пуха горноалтайских коз, поскольку мериносовая шерсть при разрывной длине 7 км считается прочной.

Контрольные убой горноалтайских коз на мясо после нагула на отгонных пастбищах показали их высокие мясные качества. Убой­ный выход у козоматок составил 45-46 и у козлов-кастратов 47-53 %. Выход мяса без костей и сухожилий - 74-78 %. Энергети­ческая ценность мяса у коз равна 2 201—2 561 и у козлов-кастратов — 2 233—3 226 ккал, или соответственно 9 213-10 720 и 9 348-13 504 кДж, что соответствует баранине пер­вой категории.

Племенная база по горноалтайской по­роде коз в Республике Алтай представлена 7-ю племенными фермами и одним племен­ным заводом, в породе имеется б заводских линий.
Для совершенствования структуры поро­ды в Кош-Агачском районе проводится ра­бота по созданию высокогорного заводского типа серых пуховых коз, отличающихся высо­кой пуховой продуктивностью. Базовыми хозяйствами здесь являются племзавод-колхоз «Мухор-Тархата» и колхозы «Кызыл-Чолмон» и им. Калинина. Ставится задача соз­дать заводской тип с начесом пуха у маток 650-700 г при тонине пуха 18-20 мкм и длине 8,5-9,0 см.

В горно-степной зоне (Чемальский, Шебалинский и Онгудайский районы) на базе массива белых коз создается зональный тип горноалтайских коз с белым пухом при на­чесе 550—600 г и тонине 18—21 мкм.
По пуховой продуктивности горноалтайские пуховые козы превосходят животных не только отечественных, но и зарубежных по­род.
Племенных коз выращивают и реализуют другим хозяйствам, в основном, в племзаводе-колхозе «Мухор-Тархата» Кош-Агачского района и в совхозе «Эдиганский» Шебалинского района Республики Алтай.

Рубрика: 
Источник: