Вы здесь

РЕДЬКА БЕЗ КОРНЕПЛОДА

Перейти к полной версии/Вернуться

Хороший корм для живности эта редька, не образующая корнеплод, под названием масличная. У нее ценны не корешки, а вершки. Как новую кормовую культуру, ее начали "раскручивать" у нас примерно в 60-х гг. прошлого столетия при активном участии сотрудников Института биологии Коми. Однако так и не "раскрутили". До сих пор эта однолетняя силосная культура находится в числе редких. Для закладки силоса она особенно подходяща, потому что богата сахарами. Силосуется она хорошо и в отдельности, и в смеси с другими силосными растениями. Скот ее зимой ест охотно. Кроме того, эта редька - хороший сидерат.

Когда сотрудники Института биологии Коми должны были весной начать опыты по выращиванию редьки масличной и определить удачной ли будет эта кормовая культура для северных районов, грянули такие холода, что о посеве не могло быть и речи. Пришлось посеять редьку лишь 1 июня. Взошла она через 10 дней, но тут на всходы налетели тучи крестоцветной блошки, и она пожрала большую часть молодых растеньиц.

Посеяли снова - 19 июня на площади 10 га. Поздно, конечно, не особо надеялись на успех. Было тепло, и редька взошла через 4 дня. Блошка уже не лютовала. Несмотря на засушливый июль, росла культура хорошо. Урожай на разных полях сняли от 150 до 280 ц/га. Посеянные в тот же день, то есть 19 июня, на зеленую мас су для закладки силоса подсолнечник дал урожай 203 ц/га, а, для сравнения, горохо-овсяная смесь - 186. Выходит, сложившаяся в ту весну ненадежная для земледелия погода не понравилась в принципе более урожайной смеси, и она не смогла конкурировать с редькой масличной.

Потом был посев еще и 26 июня, и этот срок оказался для редьки еще лучшим. Урожай ее в период массового цветения растений (15 августа) составил 327 ц/га, в то время как пелюшко-овсяная смесь дала зеленой массы лишь 208 ц/га. На полях, где убирали зеленую массу в конце вегетации (15 сентября), урожай порадовал еще больше - зелени редьки собрали по 565 ц/га, а ценной кормовой смеси пелюшко-овсяной - лишь 333 ц/га.
Так что если в северных районах хозяева задумают сеять редьку масличную, то спешить с посевом не стоит, лучше сдвинуть сроки к середине июня.

Редька отзывчива на удобрения, внесенные в разные сроки перед посевом, и в виде подкормок. Растение это быстрорастущее, и даже в условиях Севера от ее посевов можно получить два урожая зеленой массы в год. Были бы только удобрения, но для животноводов это, конечно, не проблема, ведь навоз в хозяйстве - не дефицит.

Кстати. Введение редьки в рацион животных делает его разнообразнее, но не стоит забывать, что в ней содержится много эфирных масел, которые раздражают слизистую оболочку рта и всей пищеварительной системы. Вот почему не рекомендуется скармливать животным редьку масличную в чистом виде, а лучше даватьв смеси с зеленью других трав.

Что же касается семян редьки масличной, то у читателей может возникнуть вопрос - где их взять, ведь наверняка в продаже не найдешь. Редакция столкнулась с этим вопросом, когда после упоминания в журнале о кормовой капусте, читатели стали спрашивать, где взять семена. Поискали - пока не нашли. В продаже не удалось найти семена и других кормовых культур, в том числе редьки масличной, о которой речь шла выше.
Если кто-то занимается семеноводством кормовых культур (помимо овощных и цветочных), сообщите редакции, мы напечатаем объявление в разделе "Ярмарка". Спрос на семена кормовых всегда есть. Вообще семеноводство могло бы стать предметом малого бизнеса и, если хорошо продумать вопрос реализации, то дело, на наш взгляд, стоящее.

Редакция журнала "Дворовая живность и хозяйство"
Здесь можно подписаться на журнал "Дворовая Живность и Хозяйство"

Источник: 
Украина
: Чернигов
07.01.2012 - 22:22
: 12

меня интересует урожайность семян редьки , сколько центнеров с гектара можно взять на практике. обещают 25ц с га ,реально ли это.