Вы здесь

ВЫРАЩИВАНИЕ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ, ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫХ КОРМОВ

Перейти к полной версии/Вернуться

Успешное развитие животноводства в значительной мере зависит от развития и стабильности кормовой базы. Современный уровень кормопроизводства не удовлетворяет потребности животноводства, поэтому неотложной задачей отрасли является увеличение производства высококачественных, сбалансированных кормов.

Для уменьшения дефицита белка и укрепления кормовой базы большое значение имеют бобово-злаковые травосмеси. При выращивании бобово-злаковых смесей увеличивается роль азота как фактора повышения продуктивности и кормовой ценности многолетних трав.

Долголетие бобовых зависит от множества факторов, среди которых важнейший - способ посева. Наиболее целесообразным являются полосные посевы. Суть этих посевов состоит в том, что бобовые и злаковые виды высевают полосами: два-три ряда злакового вида, два-три ряда бобовых

Агробиологическое обоснование смешанных посевов состоит в том, что многолетние бобовые и злаковые травы отличаются между собой темпами роста и развития, разной потребностью в питательных веществах, воде, свете.

Поэтому при посеве бобово-злаковых трав в смеси складываются неодинаковые условия для их роста и развития. Чтобы снизить признаки межвидовой и внутривидовой борьбы следует применять полосные посевы. Урожайность бобово-злаковых травосмесей, которые высевали сплошным посевом, была намного ниже сравнительно с полосным посевом.

Установлено, что в травосмесях, высеянных не полосами, уже на следующий год бобовые могут совсем выпасть из травостоя. В полосных посевах бобовые на протяжении всех лет использования составляли 37- 43%.

Таким образом, более благоприятные условия для роста и развития, более полная реализация потенциальных возможностей бобово-злаковых травосмесей создается в полосных посевах. Это дает возможность более тщательно сберечь бобовые виды, их долголетие, повысить азотфиксацию, сэкономить использование азотных удобрений, снизить содержание нитратов, а в результате, получить сравнительно дешевые, экологически чистые корма и решить проблему белка.

Бобово-злаковые травосмеси растут на одном месте 4-5 лет.

Большое значение для выращивания бобово-злаковых смесей в полосных посевах имеет плодородие почвы. Наилучшими являются черноземы с достаточной влажностью. Лучшие предшественники для выращивания травосмесей - пропашные, озимые зерновые культуры, картофель, овощи. Обязательным приемом при подготовке семян к посеву является протравливание. Посев травосмесей проводят ранней весной, что дает возможность наиболее полно использовать запасы влаги для развития корневой системы, надземной массы.

Для посева травостоя полосами применяется обычная зерновая сеялка С3-3,6. В послепосевной период осуществляют прикатывание, которое способствует дружным и быстрым всходам.

Оптимальным сроком использования бобово-злаковые травосмесей считается период, когда бобовые находятся в фазе начала цветения, а злаковые – в колошении-начале цветения. Именно в этот период обеспечивается наивысшая урожайность и качество травостоя, который может быть использован для разных видов кормов.