Вы здесь

ПО-СОСЕДСКИ

Перейти к полной версии/Вернуться

Где-то разнотравный луг уже откосили, а где-то такое угодье не дождалось косарей. Да и дождется ли - коров в деревнях становится все меньше, а на овец, коз, кроликов сена не так уж и много надо, где-нибудь поближе к дому можно накосить. Так или иначе, а к разнотравным луговинам владельцы живности приглядываются, с начала лета пытаются угадать, хороши ли будут травы. Если вы новый деревенский и впервые видите этот лужок, тоже, как и местный старожил, можете оценить продуктивность здешних трав для выпаса или сенокоса. Приглядитесь к ним, посмотрите, какая с какой соседствует и хорошо ли чувствуют себя при этом.

Пастбищный или сенокосный луг - это не просто сельскохозяйст венное угодье. Думаешь, растет там себе трава и растет. Нет, луг - это живой организм. Сообщество злаков, клевера, луговых цветов и даже сорняков. Соседствуют растения с глубокой и поверхностной корневыми системами, высокие и низкие, каждый по-своему борясь за место на этом угодье и тем не менее благополучно или кое-как процветая. И если луг ощетинива ется густым травостоем, значит, он здоров и с него можно накосить вороха сена в закрома, а если это угодье отведено под выпас, то на нем сытно прокормится живность.

На здоровом лугу растения с коротким стеблем и мелкими листьями уступают местечко длинностебельным и широколистным травам. Богатые и бедные питательными ве ществами растения чередуются, сохраняя биологическое равновесие. Вот так пышно и взрастает разнотравье, полноценный естественный луг. А недосмотрят люди, с лица угодья исчезнут либо некоторые виды злаков, либо клевер, либо еще какая-то хорошая травка. Тут же их место займут сорняки с грубыми деревянистыми стеблями, которые разве что верблюду будут по зубам.

Наиболее характерная "болезнь" луга - образование корневого войлока и рост кислотности. Оба недуга развиваются одновременно, а последствия плачевны. Ухудшается проникновение воздуха в почву, на ее поверхности застаивается вода. И вот когда биологические условия угодья падают ниже здорового уровня, первыми исчезают из травостоя мятлик и клевер. Измерьте приборчиком на лугу кислотность -рН на этой стадии обычно бывает ниже 5,9. Почву же кислую больше всего не любят самые ценные, богатые белком травы.

Поставить диагноз кормовому угодью можно даже без всякого приборчика. Например, о повышении кислотности и переувлажнении почвы просигналит щавель. Размножается он семенами и побегами, длинные и глубокие корни переживают зиму, и весной всей своей мощью он вытесняет кормовые травы. Чтобы избежать этого, после пастьбы (если это выпас) или до се нокоса щавель рекомендуют скашивать, чтобы не обсеменился. Если оставить все как есть, то на закисленных почвах коровы станут плохо пастись, а косить щавель на сено - смешно.

Другой обитатель влажных закисленных почв - горец почечуйный. Его легко узнать по красноватому стеблю и мелким цветочкам, собранным в плотные продолговатые розово-пурпурные соцветия. Появление его в травостое должно насторожить животноводов - у поверхности почвы теперь плохой сток воды и недостает воздуха.

Скажем и о ромашке. На хорошем кормовом угодье ее не должно быть. Она любит кислые почвы, замокающие пятачки, другим же луговым растениям рядом с ней плохо, они выпадают. Выселить ромашку с луга можно, если внести компост с добавкой извести и поверху пробороновать.

Гусиная лапка скажет вам о том, что луговая дернина не дышит, и ценным растениям здесь приходится трудно. Перистые листья и длинные ползучие стебли с золотисто-желтыми цветками гусиной лапки, расползаясь, захватывают словно щупальца все пространство.

А нежный лютик! В нем содержится слабо ядовитый сок, поэтому растение невкусное для животных и оттого мало вытаптывается. Кроме того, оно выделяет в почву вещество ранункулин, которое тормозит рост других трав, в частности клевера. Так что размножились лютики, клеверу - пропадать. Спасти его можно ранним скашиванием ядовитой травки, чтобы она не успела обсемениться. Есть и другой выход - пустить по лугу отару овец, которые в отличие от коров едят лютики. При сушке это растение теряет едкость, и в сене безвредно. Хотя лютики и едят овцы, но на кормовом угодье им не место. Вспашка и культивация или хотя бы весеннее боронование, удобрение компостом оздоровят луг, и лютик выпадет.

Иногда луговому угодью вредит внесение свежего или жидкого навоза. После этого здесь любят селиться зонтичные сорняки, такие как дикая морковь, сныть, борщевик. Они обожают почвы с избытком калия и азота, а ими как раз и богат свежий навоз. Замечено, что коровы, которые пасутся на заросших этими травами лугах, весьма склонны к маститам, выкидышам. Кстати, свежий, не заделанный в почву навоз быстро разлагается и при этом теряет большую часть азота и ценных органических веществ, остается одна бесполезная целлюлоза.
В травостое, чаще на обочинах луга, вы заметите цветочки зверобоя. В прямом смысле слова, это, конечно, не сорняк. Зверобой - ценное лекарственное растение. Хорош-то он хорош, только если расплодился на лугу, делайте вывод - почва бедная.

Вреден хорошим луговым травам и мох. Когда в переувлажненном верхнем слое почвы корни и перегнивающие растительные остатки образуют плотный войлок, мох на нем и начинает разрастаться. Растительный войлок действует как губка, впитывает влагу и не дает воде и воздуху проникать в нижние горизонты почвы. Дело идет к образованию торфа. На ранних стадиях этого процесса вы замечаете, как после дождя вода сразу же заполняет ваши следы. Выкопайте здесь неглубокую ямку и увидите, что увлажняется только поверхностный слой, на глубину же до 60 см, куда обычно заходят корни многих трав, вода не проникает совсем. Обратите внимание на то, что в почве ниже корневого войлока корней очень мало, потому что растения с глубокой корневой системой уже выпали. В этом случае единственная возможность улучшить состояние кормового угодья - перепахать почву. Если пастбище начинает заболачиваться, придется прибегнуть к последней, довольно дорогостоящей мере - устройству дренажной системы.

Сохранить здоровье луга поможет подсев злаково-клеверных смесей. Они особенно полезны в засушливом климате. Если в здешнем травостое остались только виды с поверхностной корневой системой, то при засухе зелень быстро выгорит - некому притенить, высоких соседей нет. Растения же с глубокой корневой системой, например, люцерна, лучше переносят засуху. Своей обильной листвой такие травы заслоняют поверхность земли от палящего солнца, уменьшают испарение и таким образом спасают своих соседей.

Для поддержания плодородия луг нуждается в дождевых червях, бактериях. Чтобы привлечь сюда эти биоорганизмы, почву необходимо периодически весной и осенью бороновать. Если боронуют не перед засухой и не перед заморозками, то дернину разрезают поглубже, чтобы была "показана" почва.
Весной бороновать лучше пораньше, до наступления сухого и жаркого времени. Не следует задерживаться и с осенним боронованием - не попал бы "всклокоченный" луг под заморозки. В летнее время опять же, если нет засухи, цепная борона может сотворить чудо, особенно если вы разбросаете по поверхности навоз. На следующий год на этом угодье злаки выстроятся как на подбор.

Часто думают: ведь по выпасу ходит скот, и лепешек, оставляемых им, вполне достаточно для удобрения. Достаточно будет только при усиленном выпасе, когда на одну корову приходится 300-400 кв. м на срок пастьбы минимум четыре месяца. Да еще при условии, что почвы сами по себе плодородны и климат благоприятен. Чем обширнее пастбище и малочисленнее стадо, тем меньше вероятности, что каждый квадратный метр луга получит свою долю навоза. Трава будет расти где лучше, где хуже. Некоторым участкам совсем не повезет, и здесь повысится кислотность, появятся сорняки и нарушится естественное равновесие в травостое. Потому-то и важно, чтобы навоз равномер но распределялся по поверхности кормового луга, к примеру бороной.

В расчете на гектар обычная доза внесения навоза для пастбища или сенокоса примерно 12 т. Ухоженный луг нуждается в таком удобрении только раз в 5-6 лет.

Возле кустов держится Иван-да-Марья, но лучше бы ее не было на лугу. Животные эту траву едят охотно, но в ней есть вредное вещество ринантин. Скот после этой травы делается вялым. Так что лучше скашивать ее до обсеменения.

Воздав должное разнотравью, все же должны сказать и о его минусах. Во-первых, среди разнотравья селится довольно много вредных и ядовитых растений. Во-вторых, когда погода благоприятствует, на покосах в мощном травостое бывает много трав с крупными листьями. В отличие от хороших кормовых злаков и бобовых трав после высушивания от таких растений остаются лишь несъедобные стебли: широкие и обычно разрезные листья крошатся, теряются при уборке и, пожалуй, самое главное: вкусное разнотравье весьма привлекательно для скота, оно больше вытаптывается и выпадает из травостоя.

Вот почему разнотравье без хороших кормовых злаков всегда будет прихрамывать. Луговые злаки в травостое поддерживают травы других видов, не дают им полегать. Они долговечны, устойчивы к вытаптыванию. К злакам среднего долголетия (5-6 лет) относят тимофеевку, ежу сборную, житняки. Самые долговечные злаки (до 10 лет и более) - луговой мятлик, луговая овсяница, белая полевица, безостый костер.

Тимофеевку, пожалуй, все знают. Этакий симпатичный султанчик на прямом крепком стебельке. Есть сведения, что в культуру ее ввели вологодские крестьяне еще в ХVIIв, а может, и того раньше. Поначалу злак высевали только по северным губерниям, но позднее в травосмесях (в особенности с красным клевером) стали высевать повсюду. Злак этот сладкий для животных, едят они его очень охотно. Он уживается на тяжелых, сырых и холодных почвах. Не боится и засухи, выносит суровые зимы.

У ежи сборной кусты бывают столь мощны, что после скашивания она тотчас же собирает силы, снова кустится и вырастает по грудь человека. Вот и говорят: "Ежа отрастает под косой". В чистых посевах это растение не дает сомкнутого дерна. Вот в разнотравье - другое дело, утяжелит травостой, сделает увесистым урожай сена.

Из всех кормовых злаков по времени цветения самый ранний - лисохвост луговой. Полного развития он достигает на третий год. Селится обычно по пойменным лугам в лесной зоне. Корни его глубоко в землю не забираются - на поймах и поверху влаги хватает. Правда, если засуха, то для лисохвоста настают тяжелые деньки. Зато, когда все хорошо, образует чистые, обильные травостои и дает питательное сено. Что касается пастьбы, то растение отлично выдерживает ее. Не страдает ранний злак и от заморозков. В общем, хорошо обогащает разнотравье в травостое. В зеленых кормах и сене питателен, душист и лежек.

Не будем перечислять свойства всех луговых трав, дойдет когда-нибудь очередь и до них. Важно, чтобы читатель поближе познакомился с теми, о которых здесь сказано, и помнил, что ЛУГ -это живой организм, и он требует к себе уважительного отношения.

Редакция журнала "Дворовая живность и хозяйство"
Здесь можно подписаться на журнал "Дворовая Живность и Хозяйство"

Источник: