Вы здесь

ОТПУГИВАТЕЛЬ СОБАК

Перейти к полной версии/Вернуться

Андреев С.

В журнале "Радиолюбитель 11-98" в статье "Электроника против лая" (кстати, в схеме на стр. 23 "РЛ" 11-98 допущена ошибка, выводы 12 и 13 D3.4 не должны быть соединины вместе, иначе схема не работает) предлагается отучивать собак бесцельно лаять при помощи ультразвукового излучателя, генерирующего, в ответ на собачий лай, более громкий и более "страшный" для собаки лай. Мне, как и возможно многим другим любителям утренних пробежек, приходится сталкиваться с куда более серьезной проблемой - большинство крупных собак считают своим долгом покусать бегущего человека.

Поэтому данное устройство было переработано с целью отпугивания собак. Громкость звука увеличена, активизация не от акустического датчика лая, а посредством кнопки.

Схема показана на рисунке. Работают два мультивибратора - инфразвуковой на элемента D1.1 и 01.2 вырабатывающий импульсы частотой 2 гц, и ультразвуковой на D1.3 и D1.4, вырабатывающий импульсы с изменяющейся частотой от 20 кгц до 60 кгц.

Работает схема так. Мультивибратор на D1.1 D1.2 вырабатывает импульсы. Как только на выходе D1.1 устанавливается единица разрешается работа мультивибратора на D1.3 и D1.4 (единица поступает на их выводы 8 и 12). Мультивибратор начинает вырабатывать некоторую частоту (около 20 кГц). Одновременно начинает увеличиваться напряжение на С2 (заряд через R2) и открывается транзистор VT5, включающий параллельно частотозадающему резистору R5 дополнительное сопротивление R4+RK3. В результате суммарное сопротивление уменьшается и частота импульсов а выходах мультивибратора D1.3 D1.4 быстро увеличивается до 60 кГц. Когда на выходе D1.1 вновь появляется низкий уровень ультразвуковой мультивибратор временно (на длительность отрицательного полупериода на выходе D1.1) выключается. Таким образом получаются импульсные посылки с периодом в 0,5 секунды, имитирующие лай значительно более крупной собаки.

Затем следует двухтактный выходной каскад на транзисторах VT1-VT4 с высокочастотной динамической головкой на выходе.

Что касается деталей - микросхема может быть К176ЛА7, высокочастотная головка любая достаточно мощная и миниатюрная, либо пъезоизлучатель СП-1.
РадиоКонструктор №4/1999, стр. 17.

Консультант портала по электронике С. Тинкован

Источник: 
21.03.2016 - 22:08
: 2

пьезоизлучатель наверное лучше