Маленькие тайны большого двора

Перейти к полной версии/Вернуться
1 сообщение
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917

Мы ещё сидели у телевизора, когда прокричал первый петух, "Двенадцать..." - сказал хозяин. Я поглядел на часы, было три минуты первого, и я подумал о неплохом чувстве времени у этой самой распространенной в мире птицы. Будильник у Николая Иваныча -электронный, показывает цифры, женским голосом называет время и в заключение кричит петухом. Но разбудил нас не этот хитроумный приборчик. Петухи!

Близко к рассвету началась перекличка. Один петух кричал голосом нестарого дьякона, другой слывет тут Шаляпиным, третий кричал, как с похмелья, у четвертого голосище походил на треснутый репродуктор. Я сунул голову под подушку, а Николай Иваныч прошлепал к умывальнику и тут же пошел кормить и поить "возвестителей дня".

Зимой во дворе было примерно две сотни голов разной птицы: куры, гуси, утки, индюшки, цесарки, павлины, перепелки, фазаны. В мае численность взрывом увеличилась в десять раз. Двор пищит, крякает, квохчет, гогочет, не смущаясь дневным светлом, орут петухи, мяукают павлины.
С зари до зари Николай Иваныч живет в ритме перпетуум-мобиле: кормит, поит, сортирует, согревает, проверяет кладки в гнездах и инкубаторах. И каждый день на белый свет из яиц проклевываются все новые желтенькие существа. Гусята почти сразу семейными группами идут на лужок к пруду, а тем, что вылупились в инкубаторе, Николай Иваныч заменяет наседку: кому - красную лампу для обогрева, кому - водички, кому - травки зеленой. Недомоганье надо не проглядеть, от кошек, хорька и ворон уберечь. "Май -горячее время. И впрямь "портупей-мобиле", - улыбается Николай Иваныч, присаживаясь на табуретку. Нажимает кнопку часов. "Двадцать три..." - говорит женский голос, сопровождаемый пением электронного петуха. Майский денек окончен.

Во всяком дворе непременно есть тайны. "Вот поглядите на эту крошку - два кулака в ней, не больше. Такая порода. И петушок ей под стать. Казалось бы, мир да любовь. Нет, нравится этой курочке петька в соседнем загоне. Петух-громила. И эта малютка украдкой бегает на свиданья. Противлюсь этому. Мне породу важно держать в чистоте. Но она старательно ищет щелку в ограде, а то и на крыльях к любимому...".

И петух-великан, и малютка - уроды, немалое отклонена от изначальной куриной породы, отклонена по прихоти человека-селекционера. Нет ли в тяготении друг к другу этих крайностей стремленья природы вернуться к исходной жизнестойкой куриной форме?

Искусственным отборомвыведены куры-несушки (кормят хозяина-птицевода). Но хорошо иметь во дворе и что-нибудь яркое, экзотическое: карликов, великанов, кур пятипалых, голенастых бойцовых, курочек с необычной расцветкой. Фантазией человека выведено четыреста разных пород. Но великолепная, с радужным оперением курица обычно плохая несушка, либо никудышная мать, либо болезням подвержена. Или вот ходят гуси. "Туляки", ближе всего стоящие к дикарям, жизнестойки, подвижны и плодовиты: десять яиц - десять гусят. А рядом в загоне - "холмогоры", весом едва ли не вдвое превосходящие "туляков". Красавцы - не оторвать глаз, степенность почти генеральская. Но "туляки" ходят возле пруда с птенцами, а эти бездетные - несутся плохо, и из восьми яиц в кладке только два оказались оплодотворенными.

Всякий изыск в селекции, приобретение каких-то особых качеств, сопровождается и потерей чего-то. Потому-то так важен прилив в любую породу "свежих кровей - генетического материала исходных диких пород. Это одинаково важно и для животных, и для растений.

Сиденье на кладке яиц - изнурительная работа. "Туляки", высидевшие гусят, как-будто Освенцим прошли - бледные, тощие. Зато с потомством! А у некоторых пород гусыни - плохие наседки: могут яйцо повредить, надолго отлучиться от кладки. Но все же материнский инстинкт у них очень велик. Николай Иваныч таких обманывает: забирает все яйца и несет в инкубатор, а гусыне тихонько "подсыпет" бросовые, неоплодо-творенные. Когда в инкубаторе яйца начинают "стучать", Николай Иваныч несет их в гнездо. Гусыня подмены не замечает - радостно приветствует появление малышей.

И все же лучший инкубатор - гнездо с хорошей наседкой. И наибольшее прилежанье сидеть в гнезде - у индюшек. Греть будут яйца любые - куриные, утиные, гусиные. Птицеводы эту слабость индюшек используют. В этом году Николай Иваныч у всех индюшек забрал кладки и снес в инкубатор, а им подложил яйца диких гусей, уток и лебедей. Об этом просил Московский зоопарк пруды которого в связи с ремонтом весной были сухи. Сидят индюшки! Не ведают, что собственное их потомство уже вылупилось, уже греет Николай Иванович индюшат под красными лампами, кормит с полочки, поит из плошек.

Из родителей самые ревностные - гуси. С выводком ходят гусак и гусыня. Мать не спускает с детворы глаз, а папаша, вытянув шею, шипит змеей и готов ущипнуть проходящего.

Мы с Николаем Иванычем проделали маленький опыт - подменили гусят. Заперли гусака и гусыню под крышу и, забрав малышей, пустили в загон других того же дня рожденья. Не приняли! Гусят отшвырнули и так раскричались, что закудахтали куры и стали возбужденно орать петухи. На глазах у гусей "подкидышей"
мы забрали. Никакого протеста! Но- сколько радости было, когда из лукошка мы выпустили двенадцать их чад - гусыня от счастливого возбужденья затопала лапами... По каким признакам угадывают гуси-родители малышей, для человека один от другого не отличимых?

Двор Николая Иваныча, конечно, не Ноев ковчег, но все же... Как уживается тут вся пернатая и непернатая братия? Чтобы предупредить ссоры и интимные внепородные связи, двор поделен на загончики. Свой загончик у каждой из двадцати пород декоративных кур. Свою "слободу имеют во дворе гуси. Беспородные куры, индюшки, цесарки живут общежитием. Ссор не бывает. Но есть в этом таборе очаги притяженья. Коза, полученная Николаем Иванычем в дар, почему-то прибилась к индюшкам и пребывает в их обществе.

Мускусные утки пренебрегают удобными для них гнездами-конурами и делают кладки под полом в овечьем загоне. Николай Иваныч беспокоился поначалу; не затопчут ли овцы утят? Нет, все до единого из подполья ежегодно выходят во двор.

Очень драчливы и очень ревнивы к появлению кого бы ни было у гнезда канадские казарки. При мне рка-отец напал на проходившего гуся холмогорской породы. Надо было видеть панику гусака-великана - убегал, спотыкаясь. Вообще же гусь в смешанном таборе - персона авторитетная. Гусь всегда появляется с гордо поднятой головой, и никто (даже коза!) не посмеет его задирать.

А высший авторитет для всех во дворе пес Шерхан - овчарка кавказской породы. Пес похож на льва и ростом, и внешностью. А свирепостью, надо думать, и превосходит. Днем Шерхан взаперти и предается, как я заметил, тайным страстям - ловит от нечего делать мух. А ночью, закрутив все ворота проволокой, Николай Иваныч выпускает во двор Шерхана. Никого из обитателей двора он даже и не подумает тронуть. Но чужому сюда, лучше не приближаться.

Самым опасным врагом во дворе были бы крысы и мыши. Но их нет. Стоят повсюду мешки с зерном, в закутах - цыплята всех возрастов. Все это находится под опекой шести черных кошек. Они родились в гнездах индюшек и кур, знают все лазы и вылазы во дворе. Подозрительные к людям, с птицами кошки живут бок о бок. Мышей ходят ловить в поле, но не едят, а приносят и кладут во дворе. Две замечены в покушении на цыплят. Но прощены. "С такими потерями надо мириться, от крыс урон больше. Стараюсь надежнее малышей запереть. Но если пиратство не прекрати- приговор будет строгий"

Такой приговор вынесен был недавно воронам. Парочка их поселилась вблизи двора у пруд Воровали яйца у кур и цесарок. Положит беспечная птица яичко под куст, ворона тут же в клюв его, и была такова. Когда появились птенцы у ворон пи ы стали очень активными - в ход пошли яйца из кладок породистых кур. Унесут, сядут на землю вблизи гнезда, клювом высосут содержимое скорлупы и потом впрыскивают "яичницу" в оранжевые глотки своих птенцов. "Можно бы было махнуть рукой - вороны тоже живые твари. А нельзя -у породистых кур - золотые яички. Им строгий счет. Пришлось воронье гнездо разорить".

Николай Иванович Золотухин, живущий вблизи Подольска, не только грамотный птицевод-хозяйственник, но и страстный любитель домашних птиц, особенно кур и гусей. "Декоративные куры - иждивенцы двора. От них ни яиц, ни мяса, ни пуха - одна красота. Но я охотно плачу своими трудами за радость их видеть".

И еще одна страсть птицевода - природная любознательность. Тут наши интересы сошлись, и три дня назад во дворе мы проделали эксперименты с гусями и всей птичьей братией сразу.

Как ведет себя двор, если вдруг пролетел ястреб? Считается, что с рождения птицы различают силуэт хищника. Длинная шея. короткий хвост - не опасная птица: гусь, утка, журавль. А короткая шея и длинный хвост - это коршун, ястреб, канюк. Из картона по опыту орнитологов вырезали мы силуэты и на шпалере между шестами натянули над птичником.
Действительно "утка не вызвала никакой реакции, а "ястреб" хотя паники не посеял, все же заставил кур отбежать под прикрытье стены.

И еще мы проверили давнюю байку о петухах, пьянеющих от склеванных ягод из винной настойки Нужных ягод под рукой не случилось. Замочили мы в водке зерна пшеницы и кукурузы и накрошили в эту кашицу хлеба. Избранный для эксперимента Петро без колебаний и даже охотно клевал хмельной корм Для верности Николай Иваныч влил петуху в клюв пару наперстков водки. Настроив видеокамеру, стали мы ждать... Петух захмелел - раскрыл клюв, осоловело стал оглядывать окружающий мир, но ничего более не последовало, Петя только оцепенел - его можно было погладить по шелковой шее, потрогать за гребешок. Истощив терпение оператора передачи "В мире животных" Петя строевым шагом подошел к сосновой колоде, прыгнул на нее и, словно насмехаясь над нами, прошел туда и сюда, не качнувшись.

Мы сели обедать, поглядывая в окно. Петух стоял на бревне в задумчивой позе. И когда мы уезжали, он
только чуть-чуть подвинулся, вежливо уступая дорогу. Опьянения, при котором как рассказывают петухи лежат кверху лапами и можно их ощипать, не наблюдалось. Ж ивотные могут хмелеть так же как люди. Но тут либо "выпито" было мало, либо очень был крепок петух на спиртное, либо рассказы о хмельных петухах не больше, байки

В. Песков

Населенный пункт: 
Москоаская область.
Источник: 
газета "Комсомольская правда" 17мая 1996 год