Вы здесь

В челябинском минсельхозе отметили победителей XIII Всероссийских летних сельских игр

Перейти к полной версии/Вернуться

Команду южноуральских сельских спортсменов — победителей XIII Всероссийских летних сельских спортивных игр, состоявшихся в Омске в июле, чествовали в минсельхозе Челябинской области.
За высокие результаты спортсменов поблагодарил заместитель министра по физической культуре и спорту Челябинской области Виталий Якушев и министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин:
— Не только производственными показателями славится агропромышленный комплекс региона, но и вашими спортивными достижениями, которые прославляют Челябинскую область на всю страну.
Команда Челябинской области стала победителем среди команд из 44 регионов России и Беларуси. Первое место заняли гиревики – мастер спорта международного класса, чемпионка мира Оксана Степанова, Светлана Уржумцева, Иван Подгорный, Федор Жибинов. Первое место в соревнованиях по перетягиванию каната заняли спортсмены Верхнеуральского района. В личном первенстве по самбо первое место занял Сергей Дубровин из Увельского района. В соревнованиях спортивных семей второе место заняла семья Гордиенко из Пластовского района. По мини-лапте третье место заняла команда из Агаповского района.
Челябинские сельские спортсмены также приняли участие в соревнованиях по волейболу, городошному спорту, самбо, в троеборье дояров, косарей, механизаторов. Как рассказала Олеся Зайкова из Увельского района, в соревнованиях механизаторов она участвует с 2018 года:
— Уже четвертый раз участвую во Всероссийских сельских играх. Троеборье механизаторов включает бег на дистанцию 300 метров, качание пресса, фигурное вождение трактора «МТЗ-82». Я училась в аграрном вузе и имею права на вождение трактора, комбайна. До этого участвовала в состязаниях спортивных семей, лыжных гонках, гиревом спорте.
Давний участник команды — семья Андрея и Екатерины Гордиенко. Несколько лет назад они начали выступать в соревнованиях со старшей дочерью, завоевав все призовые места. Сегодня в семье подросла новая спортсменка.
— Мы выступали в младшей категории – Ульяне 9 лет, она в первый раз выступала в областных состязаниях, а затем во Всероссийских играх. По образованию мы оба тренеры, закончили УралГУФК. Я и начинал трудовой путь тренером по волейболу. Для нас спорт – это образ жизни, стараемся заниматься всеми видами спорта. На зимних Всероссийских сельских играх в Тюмени и в Перми в состязании семей участвовали в соревнованиях по лыжам.
Состязания спортивных семей включали соревнования по шашкам, дартсу, настольному теннису, легкоатлетическую эстафету: 200 метров бежит папа, 140 метров – мама и 60 метров – ребенок. В двух последних дисциплинах семья Гордиенко заняла первое место.

Источник: Пресс-центр Минсельхоза Челябинской области