Вы здесь

1. Описание структурной схемы

Перейти к полной версии/Вернуться

На блок управления (рис. 1.) возложены функции измерения и регулировки температуры, измерения и регулировки влажности, отсчет времени для поворота, контроль нахождения температуры в заданных пределах, контроль поворота в заданный интервал времени, выдача сигнала тревоге при отклонении температуры и отсутствие поворота, индикация текущей температуры, установка и индикация поддерживаемых температур сухого и влажного термометра, верхнего и нижнего предела аварийной температуры. Измерение влажности в блоке измерения температуры и влажности (БИТВ) производится психрометрическим способом, c применением двух одинаковых каналов измерения температуры. Сигнал от канала сухого термометра используется стандартным способом для управления нагревателем (включен/выключен), сигнал от влажного термометра служит для управления элетроклапана подачи воды.
Канал сухого термометра состоит из датчика влажности VD1, масштабирующего усилителя A1, компаратора напряжения A3, исполнительного уси-лителя A6, узла оптоэлектронной развязки VU1, узла управления нагревателем A10.

Аналогично канал влажного термометра состоит из VD2, A2, A5 и A7, с которого снимается управляющий сигнал для увлажнения для блока управления поворотом, влажности и сигнализации (БУПВС). В качестве дополнительного узла в состав канала сухого термометра введен оконный компаратор A4, с возможностью установки нижнего и верхнего порога температуры для сигнализации.

БУПВС состоит из генератора образцовых импульсов G1 счетчика поворота D3, счетчика сигнализации поворота D2, узла управления сигнализацией D4, генератора сигнализации G2, логического ключа D5, одновибратора D7, исполнительного усилителя электроклапанов A8, исполнительного усилителя поворота A9, узла управления электроклапаном A12, узла управления поворотом A13.

Блок питания A11 вырабатывает стабилизированное напряжение +12V и +9V с гальванической развязкой для вольтметра-индикатора температуры содержит узел для резервного питания на аккумулятору, где его зарядка выполняется в автоматическом режиме.

Рис. 1. Схема электрическая структурная инкубатора А-120Б

Россия
: Белгород
30.01.2015 - 21:01
: 5

Как-то эта клетка больше похожа на клетку для содержания птицы чем на электрическую схему регулятора))) Прошу выложить описанную выше схему, пожалуйста.