Выращивание рыб в малых водоемах

Перейти к полной версии/Вернуться

Здравствуйте нам прислали этот файл взятый из Публичной Библиотеки

Ю. А. ПРИВЕЗЕНЦЕВ
ВЫРАЩИВАНИЕ РЫБ В МАЛЫХ ВОДОЕМАХ
Руководство для рыбоводов-любителей
МОСКВА «КОЛОС» 2000

ПРЕДИСЛОВИЕ

Одним из следствий социально-экономических изменений последнего десятилетия в России стало значительное увеличение числа владельцев садовых и дачных участков, а также рост коттеджного строительства. Развиваются фермерские хозяйства. Устранение существовавших ранее в сфере земельных отношений жестких ограничений и формирование класса реальных собственников земли стали мощным стимулом развития частных хозяйств на качественно ином уровне как в производственном, так и в рекреационном аспекте.

Значительно расширилась возможность рационального, комплексного использования земельных угодий.
Для полноценной жизни на природе необходим водоем, пусть даже маленький. Поэтому многие владельцы приусадебных участков, фермеры желают его иметь, а те, кто имеет, — знать, как лучше его использовать.
Польза от небольшого водоема на земельном участке труднооценима. В эстетическом плане водоем, заселенный декоративными и аквариумными рыбами, с подобранной водной растительностью вместе с соответственно оформленной территорией может стать местом, наиболее привлекательным, приносящим душевное удовлетворение.

Микроводоемы можно использовать и для хозяйственных целей: выращивания пищевой рыбы. для собственного потребления или реализации, а также для организации рыбалки. Чаще всего такие водоемы используют в комплексе с производством другой сельскохозяйственной продукции, например с выращиванием водоплавающей птицы, поливом овощных и садовых культур. Даже если прудик так мал, что в нем не удается вырастить достаточно рыбы для продажи, уже то, что вы убудете иметь живую рыбу для своего стола и питаться ею, хотя бы в отдельные дни, значительно разнообразит ваше питание. Использование даже минимальных возможностей выращивания рыбы — выгода, о которой не следует забывать.

Выбор того или иного направления использования водоема, естественно, зависит от ваших возможностей и желания. С учетом разнообразных вариантов использования небольших водоемов рыбоводство на них представляется очень перспективной сферой приложения сил и средств.

Рыба играет важную роль в питании человека, что связано её ценными пищевыми качествами. Мясо рыбы содержит до 20 % белка и не уступает по этому показателю мясу теплокровных животных. В то же время белок рыбы усваивается значительно лучше. Это относится и к жиру рыб, который из-за большого количества ненасыщенных жирных кислот хорошо усваивается организмом человека. Важно и то, что с держание холестерина в теле рыб составляет всего около 80 мг в 100 г продукта, т. е. в 20 раз меньше по сравнению мясом теплокровных животных. По данным немецких учены ежедневное (в течение 2 нед) использование гипертониками пищу толстолобиков понижало кровяное давление и уменьшило уровень холестерина. Мясо рыбы содержит различные минеральные вещества, в том числе микроэлементы. Богато оно и витаминами, в том числе никотиновой и пантотеновся кислотами, витамином С. Все это указывает на высокую ценность мяса рыбы, и не зря оно считается диетическим продуктом. Потребление рыбы должно составлять до 20 кг на душу населения. В настоящее время эта норма не обеспечивается и наполовину. Потребление свежей и живой рыбы составляет всего более 1 кг. Таким образом, выращивая рыбу вы качественно улучшаете свое питание.

С каждым годом растет число людей, занимающихся выращиванием рыбы. Причем многие из них не только освоили азы разведения рыбы, но и эффективно сочетают выращивали рыбы с нагулом водоплавающей птицы, выращиванием пушных зверей, овощеводством, плодоводством и т. д.

Желающих начать заниматься разведением и выращиванием рыбы много, но, к сожалению, популярной литературы по этому вопросу очень мало. Если количество литературы и методических изданий, посвященных различным направления. приусадебного хозяйства — от растениеводства и животноводства до ландшафтной архитектуры, в последнее время выросло в несколько раз, то такой немаловажный вопрос, ка строительство и эксплуатация приусадебных и фермерский водоемов, практически не нашел освещения.

Можно надеяться, что предлагаемое руководство для желающих заняться рыбоводством восполнит этот пробел, позволит с успехом заниматься таким интересным и полезным делом.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ
УСТРОЙСТВО ПРУДОВ
КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЫБ, РЕКОМЕНДУЕМЫХ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ
ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВЕДЕНИЯ И ВЫРАЩИВАНИЯ РЫБ
КОРМЛЕНИЕ РЫБ
ИНТЕГРАЦИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ РЫБЫ С ПРОИЗВОДСТВОМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ
ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ ЖИВОЙ РЫБЫ
ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ БОЛЕЗНЕЙ РЫБ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Календарь рыбовода
Краткий словарь рыбовода
Справочные таблицы
Адреса рыбоводных хозяйств

Файлы: 
Вложение
rubu_v_malux_vodoemax.rar