Вы здесь

Глубокая несменяемая подстилка для домашних животных БЕЗ БАКТЕРИЙ!!!

Перейти к полной версии/Вернуться
Аватар пользователя Александр из Чугуевки

Добрый день, дорогой друг.
Хочу поделиться с Вами своим опытом выращивания домашних животных на «глубокой несменяемой подстилке», без применения каких-либо бактерий, препаратов и т.п.
Несколько лет назад, на просторах интернета я увидел видеоролики и статьи о «глубокой несменяемой подстилке».
Сразу хочу отметить, что всю жизнь живу в деревне, у родителей всегда было маленькое хозяйство – классический сарайчик, 30 кур, больше других животных мы никогда не держали и опыта содержания коз, свиней у меня не было, так что свое маленькое хозяйство, я начал с нуля и большого эксперимента.
Самостоятельно занимаюсь содержанием и разведением сельскохозяйственных животных более года.
В моем хозяйстве на сегодняшний день находятся:
3 взрослые козы (возраст от 1 года до 2 лет),
2 взрослых козла (возраст от 1 года до 2 лет),
1 взрослый кабан и 1 взрослая свинья (возраст 1,5 года)
10 маленьких поросят (возраст 1,5 месяца, детки вышеупомянутых взрослых свиней)
16 кроликов, разных пород (возраст от 1 месяца до 1 года)
20 кур и петушок (возраст от 1 года)
Все мои животные живут в новеньком сарайчике 48км2, на глубокой несменяемой подстилке, без выгула, т.е. без выгульный способ содержания, круглый год.
На кормление (обслуживание) всех животных я трачу 15 минут утром и 15 минут вечером (в общей сложности 30 минут в день), при этом ежедневно я не чищу клетки (места содержания животных) от навоза, в этом нет абсолютно никакой необходимости.
Также я использую автопоилки для всех животных, что значительно сокращает расход воды и время на кормление.
За целый год без выгульного содержания животных, я вынес на огород содержимое 1 из 7 клеток, в качестве эксперимента, с целью посмотреть, будет ли что-то расти на опилках, пропитанных жизнедеятельностью животных или нет, как таковой необходимости выносить содержимое клетки – не было. Все остальные клетки «работают» без изменения, единственно что пришлось сделать, подсыпать свежих опилок, поскольку старые «сгорели» и объем подстилки уменьшился где-то на треть и вероятнее всего животные утоптали (спрессовали) их.
Температура внутри сарая от +16 до + 25, в зависимости от времени года, а также в зависимости от открытых окон и дверей (для проветривания).
Уборку клеток (мест содержания животных), я провожу 1 раз в 2 недели (иногда реже), и уборка заключается в том, что я беру грабли и удаляю с верхнего слоя опилок остатки сена травы, того что животные не съели или повытаскивали из кормушек и затоптали «ногами». Перекапываю верхний слой опилок вилами только у козочек и кролей (поскольку они сами не копают, где-то раз в месяц), а вот поросятки сами себе перекапывают опилки и кормушки у меня для свиней сделаны так, что я к ним и не захожу. Веничком подметаю коридорчик и на этом все (на уборку 15 минут, 1 раз в 2 недели).
На мой взгляд глубокая, несменяемая подстилка достойно работает без применения каких-либо препаратов:
1. При перекапывании верхнего слоя выделяется тепло
2. В сарае отсутствует резкий неприятный запах продуктов жизнедеятельности животных
3. Поскольку в сарае используется глубокая подстилка из опилок, температура держится от +16 до +25 без дополнительного отопления
4. В клетках тепло и сухо
5. Я не трачу деньги на приобретение довольно дорогих препаратов

Самый большой «минус» при использовании метода глубокой несменяемой подстилки - это отсутствие навоза, который я к примеру, хотел бы использовать в качестве удобрения, но наверно это не сильно критично, поскольку выше перечисленные «плюсы» перевешиваю один минус.

Благодарю за внимание, если Вам было интересно, но остались вопросы с удовольствием отвечу.