Выступление Ераги Гишларкаева, руководителя племенного завода ООО «Волгоград-Эдильбай» на совещании в Ромашковском 29.04.2014 г.

Перейти к полной версии/Вернуться
1 сообщение
: Екатеринбург
13.08.2008 - 20:46
: 19921

Уважаемые коллеги!

Разрешите поблагодарить организаторов сегодняшнего нашего собрания - Министерство сельского хозяйства области и племзавод «Ромашковский». Не очень легкая задача должным образом организовать и провести подобное мероприятие.

В наше время, время глобализации, взаимного проникновения товаров, производства, технологий и соответственно усиления и обострения конкуренции особенно с заграничными производителями, подобные мероприятия становятся актуальными и могут оказать нам большую помощь. Присутствие представителя руководства Национального союза овцеводов России Василия Николаевича Сердюкова демонстрирует нам что мы не одиноки, что у нас есть организация, и мы входим в систему, призванной и способной обозначать, формулировать и решать наши проблемы, в том числе и на федеральном уровне. Когда я говорю наши проблемы, я подразумеваю животноводов области и Министерство сельского хозяйства области в одной связке. Минсельхоз области являет нам пример образцово–примерных взаимоотношений производственников с государственными органами, особенно в последнее время, и мы благодарны руководителю этого ведомства министру Василию Васильевичу Иванову. Это является также примером того, как многое может зависеть от одного руководителя. Однако, природа проблем животноводов такова, что они простираются далеко за пределы непосредственных возможностей Минсельхоза области и решение их находится в более высоких инстанциях.

Сегодня мы должны доказать нашу способность определить проблемы, диагностировать их природу, находить рецепты решения, делегировать в соответствующие государственные органы и брать на контроль их решение. Об этом я скажу чуть ниже.

Племенной завод « Волгоград-Эдильбай», зародился в 2001 году, когда наше маленькое крестьянское хозяйство закупило небольшое племенное поголовье на одном из племзаводов Казахстана. В ситуации всеобщего тотального упадка животноводческой отрасли, неблагоприятной конъюнктуре перед нами стояли почти недостижимые цели. Однако были и вдохновляющие примеры, такие как хозяин сегодняшнего мероприятия племзавод «Ромашковский».

Подобно тому, как плод в утробе матери переживает все эволюционные этапы развития живых существ от простейших до человека, за короткий период времени нам удалось пройти путь от мелкого хозяйства до одного из самых крупных в России предприятий по разводимой породе овец. На сегодняшний день мы достигли высшей стадии селекционно-племенной работы и являемся единственным в России племенным заводом по эдильбаевской породе овец.

Эдильбаевская порода овец новая порода для России, родиной ее является Республика Казахстан. Потребность в этой породе в России появилась в девяностых годах, когда началось резкое падение цены на шерсть и сохранялась относительно высокая цена на ягнятину. Отличительной чертой породы является грубошерстность, высокая мясная продуктивность животных, очень высокая энергия роста молодняка, скороспелость, выносливость, неприхотливость к кормовой базе. И на сегодняшний день конъюнктура рынка такова, что востребованность данной породы остается на очень высоком уровне, как для личных подсобных хозяйств, средних хозяйств, так и для крупных животноводческих предприятий.

Продуктивные характеристики породы являлось главной, но не единственной движущей силой нашего предприятия. Успех овцеводческого предприятия базируется на нескольких фундаментальных условиях:

1)​ Генетически высокопродуктивное поголовье.
2) Селекционно-племенная работа.
3) Постоянное взаимодействие с научными учреждениями, работающими в данной сфере.
4)​ Хорошая кормовая база а) наличие необходимого количества пастбищ
б) сбалансированное кормление в зимний период времени.
5) Ветеринарное обслуживание поголовья, то есть обеспечение его здоровья.
6) Позитивно настроенные, опытные, любящие животных чабанские кадры.
7) Рациональная внутренняя организационная структура предприятия.
8) Умение преподносить и продвигать свой товар на рынке.
9) Положительная деловая репутация

Первый из перечисленных пунктов «генетически высокопродуктивное поголовье» является необходимым стартовым условием животноводческого хозяйства. Базовое поголовье ООО «Волгоград-Эдильбай» было закуплено на лучших племенных заводах Республики Казахстан. В результате селекционно-племенной работы с привлечением специалистов из РГАУ-МСХА (Тимирязевская академия) и ВИЖ (Всероссийский институт животноводства) нам удалось в наших природно-климатических условиях закрепить и несколько улучшить продуктивные характеристики породы. Более того, ведется работа по выведению нового внутрипородного типа эдильбаевской породы с более высокой мясной продуктивностью взрослых животных и повышенной скороспелостью молодняка. Данная работа находится на стадии завершения и уже отмечена Министерством сельского хозяйства России дипломом 1 степени «За создание племенной базы высокопродуктивных мясо-сальных овец в Поволжье» и золотой медалью 14 Российской агропромышленной выставки «Золотая осень». Животные, принадлежащие племзаводу «Волгоград-Эдильбай» ежегодно становятся чемпионами породы на всероссийских выставках племенных овец. А в 2012 и 2013 годах ООО «Волгоград-Эдильбай» стал победителем Всероссийской выставки племенных овец по всем номинациям, завоевав таким образом кубок победителя выставки. В общей сложности, начиная с 2008 года, достижения предприятия отмечены шестью золотыми, пятью серебряными, и двумя бронзовыми медалями всероссийской выставки племенных овец. Тремя золотыми и одной серебряной медалью Всероссийской выставки «Золотая осень», множеством дипломов и почетных грамот.

Важнейшим условием успеха является ветеринарное обеспечение. Племзавод «Волгоград- Эдильбай» имеет договор по которому проводится полный набор ветеринарно-профилактических мероприятий с государственным бюджетным учреждением «Быковская станция по борьбе с болезнями животных», которая входит в систему Волгоградского ветеринарного управления. Стоит отметить высокий профессиональный уровень и деловые качества специалистов указанной станции в частности и Волгоградского ветеринарного управления в целом, а также четко налаженную систему работы этого управления, во многом благодаря которому не только в нашем хозяйстве, но и во всей области сохраняется благополучная эпизоотическая обстановка.

Организационная структура овцеводческого предприятия не отличается сложностью, это так называемая линейная структура управления, при котором практикуется прямое воздействие на все элементы организации и сосредоточение в одних руках всех функций руководства. Однако эта схема хорошо работает только при высоком профессионализме и авторитете руководителя. При этом необходимо придерживаться основных принципов организации управления. Таких как:

- справедливость и здравый смысл.
- вознаграждение строго адекватное труду.
- четкое распределение прав и обязанностей.
- ясно поставленные цели.
- полный, надежный, регулярный учет.
- отсутствие бюрократии
- простые для понимания и исполнения письменные приказы.
- контроль исполнения.

Племзавод «Волгоград-Эдильбай» строго придерживается этих принципов. Все работники предприятия имеют на руках многостраничный трудовой договор, где полностью оговорены права, обязанности, условия оплаты, премирования, штрафных санкций и т.д. Договор может быть составлен с индивидуальным подходом к работнику с учетом особенностей его характера, возраста, мотиваций и т.д. Такой подход является действенным инструментом решения основной проблемы овцеводческой отрасли - кадровой проблемы. Доказательством тому может являться то, что с 2008 года с нашего предприятия уволился только один работник, и то, в связи с уходом на пенсию.

Вся прибыль предприятия во все годы направляется на расширение производства и увеличение количества маточного поголовья. С 2008 года по 2014 год увеличение произошло почти в два с половиной раза, от 1620 голов до 3875 голов на 01января 2014 года. Среднегодовая рентабельность за последние пять лет составила 118%. Среднегодовая прибыль за последние пять лет 8 830 000 рублей.

Племзавод «Волгоград-Эдильбай» активно работает со своими покупателями, оказывая им бесплатное сопровождение, включающее в себя выработку рациональной технологической модели овцеводства применительно к ресурсам предприятия, природно-климатической зоне содержания, продолжительные консультационные услуги, помощь в селекционно-племенной работе вплоть до создания племенного репродуктора. После обретения племенного статуса, хозяйство включается в структуру племенных репродукторов работающих с генетическим материалом племзавода «Волгоград-Эдильбай». Таким образом, в орбиту племзавода «Волгоград-Эдильбай» втянуты многие предприятия, в том числе хозяйства и с Волгоградской области, такие как племенной репродуктор ООО «Камышинское», племенной репродуктор ООО «Агрофирма «Белореченское», ООО «Ключ-Агро».

Меня часто спрашивают, можно ли применить на практике опыт племзавода «Волгоград-Эдильбай» и выйти на этот уровень работы? Опыт работы нашего предприятия можно и нужно использовать, более того мы всегда открыты для сотрудничества. Надежды на успех, однако, пессимистичны. Вступление России в ВТО отбросило животноводство на задворки экономического пространства, словно по воле злого волшебника, в одночасье, лишив нас надежды на будущее. Нас бросили на съеденье, имитируя равную конкурентную борьбу! Большинство животноводческих предприятий полностью лишились прибыли, а многие стали работать в убыток. Нужны срочные меры. Проблема уровня федерального правительства!

Такое ощущение, что о нас забыли. Наша продукция как некая данность, которая как бы сама по себе должна появляться на столе три раза в день и как воздух, о котором вспоминают, когда его не хватает. Сегодня мы должны выработать предложения по стабилизации ситуации, оформить документ, подписать его и в дальнейшем приложить максимальные усилия для его реализации. Мы вносим следующее предложение:

- Всем животноводческим предприятиям Волгоградской области дать отсрочку сроком на 5 лет по возврату кредитов, и процентов по ним, взятых на развитие животноводства.

Данное предложение можно скорректировать, включив в предложение отсрочку по выплатам и в ОАО «Росагролизинг». Можно привязать отсрочку к условии сохранения количества маточного поголовья на предприятии или основных производственных показателей.

Говоря медицинской терминологией, которая как нельзя лучше подходит в данном положении, это нужно сделать по жизненным показаниям. Такая отсрочка реально помогла бы стабилизировать ситуацию. и была бы не так уж обременительна для федерального правительства. Иначе катастрофа может стать неизбежной.

Благодарю за внимание.

Тема о хозяйстве ООО Волгоград-Эдильбай на нашем портале
Эдильбаевские овцы племенного завода «Волгоград-Эдильбай» Фото. Видео.

Источник: 
http://ovci-edilbay.narod.ru