Вы здесь

Дисковый глубокорыхлитель дискрипер

Перейти к полной версии/Вернуться
3 сообщения
Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Год работал у фермера в США. Выращивают всего 2 культуры. Кукуруза, соя. Сою сеют по нулю в кукурузу, а после уборки сои перед кукурузой не пашут, а используют дискриперы, потом культиватором выравнивают. Пахать отказались вообще как и многие люди в Украине.
Кто может грамотно рассказать преимущества такого агрегата перед плугом?
Фото - видео у меня есть с рекламой. Могут забанить. Кто не понял о чем речь отгуглите в нете John Deere 510 или John Deere 512 или John Deere 2700 или dmi ecolotiger. Если надо видео работы - скину в личку. Или если редакторы разрешат скину тут


Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Тут может быть два варианта.
Первый. Для сои есть сеялка прямого посева. А для кукурузы ее нет.
Второй, что более вероятный. По кукурузе ведут всякого рода междурядные обработки и подкормке. Что легче осуществить по подготовленной почве.
На своем мнении не настаиваю, может оно ошибочно.
А что касается преимущества дискового агрегата перед плугом, то эта тема уже настолько изъезжена, что повторяться не хочется. Основное преимущество, это производительность и расход топлива. А для земли во многих случаях и то и другое вредно. И ветровая и водная эрозия почвы одинаково губит верхний плодородный слой.
Говорить можно на эту тему бесконечно и бесполезно. Где - то в конкретном месте, с его осадками, какая -то система будет иметь преимущества.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Сеялка одинаковая и на то и на то. И междурядки не делают. Возможно без рыхления почва уплотняется сильно и оно полюбому необходимо. А заморачиваться с раз уплотнением сидератами и стержневыми культурами америкосы не будут. Ленивые. Хотя и мы тоже выбрали бы более легкую технологию. Сидератами и проч. - это что-то типа высшей математики и надо реально быть грамотным агрономом чтоб такое делать.
Давайте вернемся на первый курс агрофака..
Вспашка у нас:
для заделки сорняков - Все равно опрыскиватели надо будет
Для лучшего проникновения влаги - тут глубокорыхлитель выигрывает...
Короче, не буду все перечислять... Объясните начинающему фермеру в чем преимущество плуга??