Петушиные бои

Перейти к полной версии/Вернуться
1 сообщение
01.04.2008 - 04:00
: 19602
Это забава, но не жестокая. Так утверждает птицевод-любитель из села Ивановского

Птицеводы-любители из Франции и Голландии хорошо знают село Ивановское на Ставрополье как место, где разводят лучших в России бойцовых кур. «Привет, Алекс! Большое спасибо за вашу ценную консультацию. Теперь я точно уверен, что у меня настоящий азиль. Я послал его портрет и Джулии Киллинг, она тоже подтверждает, что это чистокровный азиль. Я писал письмо еще Виллему Баллекому, чтоб получить третье авторитетное мнение, но уже не сомневаюсь, что ответ будет положительным. Большое спасибо, мой друг!»
Это письмо пришло на электронный адрес жителю села Ивановского Александру Иванову из Соединенных Штатов от любителя бойцовых кур Джейна Суареса. Он обратился за консультацией к жителю российской глубинки как к большому специалисту в этой области. Достаточно сказать, что называемые в письме Джулия Киллинг и Виллем Баллеком – авторитетнейшие знатоки бойцовой птицы в мире. Например, голландец Баллеком является генеральным секретарем Международного клуба любителей бойцовой птицы.

За чистоту крови!
Александр Иванов предпочитает чистокровные породы. На его подворье есть японский бойцовый петух шамо. Его отличает не только красивая осанка, строго вертикальная постановка корпуса, но и смелость в бою, терпимость к боли.
Турецкий азиль – одна из любимых пород Александра Ивановича. Он никогда не покинет поля боя, если правильно подготовлен к поединку.
Дакан – отечественная порода, если иметь в виду, что среднеазиатские республики, входившие в состав СССР, нам не чужие и сегодня.
Лари – это афганская порода, в последнее время очень популярна у любителей петушиных боев.
- Я отдаю предпочтение чистокровной птице, потому что люблю красоту. Во время боя меня меньше всего интересует, кто победит, я любуюсь статью птицы, ее характером. К тому же за каждой чистокровной породой стоит труд многих поколений птицеводов, надо сохранить его для потомков, - говорит Иванов.
А проблема сохранения генофонда стоит очень остро. Об этом переживает не только Александр Иванов, но и его зарубежные друзья. Например, француз турецкого происхождения Маллик Рачеди пишет с горечью, что среди любителей петушиных боев мало становится подлинных ценителей красоты, люди все больше поддаются азарту, жажде наживы. А Иванов как раз из числа тех, кто занимается селекционной работой, стремится сохранить чистоту знаменитых пород.
Поэтому Маллик высылал ему яйца бирманской породы в подарок: «Не беспокойтесь о моих тратах. Я всегда счастлив, когда могу дать кое-что. Люди должны делиться, это приятно. Тем более, что вы умеете выращивать птицу. Я думаю, что из крупных пород ваши самые лучшие. Во Франции таких точно нет».
А знает птицу Иванова Маллик по фотографиям и видеороликам, которыми птицеводы обмениваются через Интернет. На основе этих материалов проводятся даже конкурсы, создаются каталоги птиц. Питомцы Иванова внесены в каталог Международного клуба любителей бойцовой птицы как лучшие в России. Также лучшими в стране признаны петухи Иванова и на финальных боях в Москве, что подтверждено дипломом и медалью.
- Многие любители, поддаваясь страсти наживы, начинают скрещивать разные породы, чтобы получить в первом поколении сильных бойцов, - рассказывает Александр Иванович, - по законам биологии так и получается. Но, принеся своему хозяину деньги за победы на ринге, эти полукровки не способны дать хорошее потомство. Каждое следующее поколение хуже предыдущего. Таким образом идет вырождение, в угоду наживе размываются чистокровные породы. Например, дакана уже в России почти нет. Мы одни из немногих, кто сохраняет породу.

Спасти дакана
Дакан – это выведенная в Средней Азии порода, которой лет 200. Но после того, как в страну стали ввозить турецких азилей, которые растут в два раза быстрее, от даканов стали избавляться или скрещивать их с азилями.
- Зачем ты их держишь, они же с поля боя бегут? – говорили Иванову.
- Бегут, потому что идет издевательство над птицей, - поясняет Александр Иванович. - По правилам боев петухи для поединка подбираются одного возраста, но дакан созревает для боя только к 15 месяцам, а азиль – к 8. Вот и бьет он дакана. А если дать дакану войти в возраст, да еще правильно тренировать, то ему равных не будет. Но это мало кого интересует.
Найти породистых петушка и курочку оказалось не так просто. Друг Иванова, хозяин строительной фирмы Константин Дибижев, который помогает финансами Александру содержать птиц, узнал через своих рабочих, выходцев из Узбекистана и Таджикистана, где можно раздобыть подлинных даканов. Ему привезли двух петушков, курочку нашли в Дагестане. От них и пошли даканы на подворье Иванова.
Сейчас на Западе резко возрос спрос на эту породу. Еще бы! Таких птиц всего на земле 40 штук. Поняв, что можно сделать хороший бизнес, к Иванову потянулись ходоки, полетели письма по Интернету.
- Но я не продаю яйца тем, кто думает только о наживе. А вот одному мужичку с Урала отправил партию за свой счет, потому что вижу – человек порядочный, увлеченный, а не хапуга, - говорит птицевод.
Иванов считает, что пока рано говорить о спасении дакана. Чтобы порода устоялась, надо развести не менее четырех тысяч голов птицы. Ее пока в сто раз меньше.

Приму как лучшего друга
«Можешь приезжать ко мне в гости в любое время, приму как лучшего друга, - пишет Виллем Баллеком Иванову. - Мне очень понравилось в России, я хочу, чтоб и вы с Константином побывали в Голландии, нам есть о чем поговорить, что посмотреть».
Константин Дибижев уже побывал у генерального секретаря. А вот Александр медлит. Не только потому, что денег нет, хотя ему обещают оплатить поездку.
- Ну как я с железными зубами туда поеду? Россию позорить? Там же давно никто с такими зубами не ходит, - делится Иванов.
Да, скромен и стеснителен сельский житель. А иностранцев меньше всего волнуют его металлические зубы, им очень хочется вживую пообщаться с толковым и увлеченным человеком.
«Привет, мой друг! – пишет Маллик Рачеди. - Мы дружим в течение трех лет, и будем друзьями еще 30 лет. Буду в России, привезу вам яйца шамо. А пока жду из Бразилии видео от моих друзей. Сделаю копию и перешлю ее вам. Могу также послать витамины для птиц и другие добавки. У нас этого много, я все время даю своей птице, чувствует себя хорошо».
Александр Иванович уже получил обещанное видео. На нем приводятся методы тренировки петушков, показано, как надо стричь птицу, чтоб ей не было жарко в бою. Он уже применяет полученные знания на практике.
Кстати, подобная информация является у многих владельцев бойцовой птицы секретной. А для друга Алекса ничего не жалко.
P.S. Для тех, кто считает петушиные бои жестокой забавой, Александр Иванович дает пояснения: петух бойцовой породы, не участвующий в боях, живет не более трех лет, а постоянно сражающийся на ринге - 9-11
Сергей ИВАЩЕНКО

Населенный пункт: 
Ставропольский край, село Ивановское
Источник: 
www.opengaz.ru
Специализация: