Вы здесь

Челябинская область: БОГАТЫРСКАЯ НАША СИЛА – СИЛА ДУХА И СИЛА ВОЛИ!

Перейти к полной версии/Вернуться

Уверенная победа команды Увельского района – таков главный итог XXXIV областных летних сельских спортивных игр «Золотой колос», прошедшие в Еткуле с 7 по 10 июля. Увельчане набрали 817 очков в общекомандном зачете. Второе место заняла команда Еткульского района, (786 очков), третье – Аргаяшского района (782 очка). Четвертое призовое место занял Красноармейский (778 очков) и пятое – Варненский район.
В Челябинской области на протяжении многих лет поддерживается традиция проведения сельских спортивных игр. По словам министра сельского хозяйства региона Ивана Феклина, развитие физкультурного движения на селе позволяет готовить здоровое поколение молодежи, которая в будущем придет на сельскохозяйственное производство.
В этом году в соревнованиях приняли участие около двух тысяч южноуральских спортсменов из 22 сельских районов, в течение нескольких дней они мерялись силами в семнадцати видах спорта. В итоге победителем в общекомандном зачете стала команда Увельского района, которая уже третий год подряд удерживает чемпионский титул. Помимо этого, увельчане завоевали золотые медали в пяти видах спорта: легкой атлетике, полиатлоне, футболе, настольном теннисе и самбо.
Серебряный призер игр – команда Еткульского района – лидировала в мужском и женском волейболе, городошном и гиревом спорте. Бронзовый призер – команда Аргаяшского района – завоевала золото по дзюдо.
В гиревом спорте еткульцы завоевали золото благодаря достойным выступлениям земляков – абсолютного рекордсмена мира, мастера спорта международного класса, семикратного чемпиона мира по гиревому спорту Ивана Денисова, его ученика – серебряного призера чемпионата Европы 2011 года Ивана Болотникова и других талантливых гиревиков, которые внесли в общекомандную копилку 70 очков.
Стоит отметить, что гиревой спорт с каждым годом пользуется все большей популярностью и зиждется исключительно на сельских спортсменах. Иван Денисов, который является тренером областной детско-юношеской школы олимпийского резерва «Урожай», воспитывает поколение перспективных спортсменов. Четыре его ученика выполнили норматив мастера спорта международного класса, многие стали абсолютными победителями на чемпионатах России, Европы и мира. На летних сельских играх честь своих районов успешно отстаивали чемпион Европы 2011 года, чемпион мира 2010 года Илья Ташланов из Красноармейского района, чемпион России 2011 года Денис Гафаров из Еткульского района, четырехкратная чемпионка Европы, трехкратная чемпионка России, двукратная чемпионка мира Ксения Дедюхина из Чебаркульского района, чемпион Европы 2011 года Артем Гиззатуллин из Уйского района.
На селе развиваются не только олимпийские виды спорта (такие как легкая атлетика, дзюдо, греко-римская борьба), но и исконно русские, национальные виды спорта, такие как мини-лапта и городошный спорт. В этом году сильнейшими в мини-лапте оказалась мужская команда из Красноармейского района и женская команда из Агаповского района.
В городках не было равных еткульцам. По мнению судьи, мастера спорта по городкам Александра Митина, этот вид спорта доступен всем возрастам. Самому молодому участнику соревнований исполнилось 17 лет, самому старшему – перевалило за семьдесят. Говорят, кто хоть раз приобщился к этой старинной русской забаве, навсегда остается приверженцем этой игры.