Вы здесь

Зимнее содержание Абердин-ангусов. Устройство загонов. Как напоить тёплой водой мясной скот зимой.

Перейти к полной версии/Вернуться

► ФЕРМЕР.РУ продолжает публиковать видеоролики из АгроЭкспедиции «Сельское хозяйство Татарстана-2021». В этом видео мы поговорим о том, как содержится мясной скот Абердин-ангусской породы в хозяйстве Пионер в зимнее время. А таже узнаем тонкости устройства загонов и особенности поения мясного КРС зимой.
► На территории хозяйства, неподалеку от загона, находится раскол, который позволяет разделять стадо. Дополнительно с ним установлен ветеринарный станок с весами для проведения ветеринарных процедур. Станок произведен ещё в советское время и выглядит весьма добротно. Его устройство позволяет производить любые манипуляции с животным.
► Рядом с расколом находится просторный загон для зимнего содержания скота. Все прошлое лето хозяева создавали небольшой уклон почвы, чтобы вода после дождя, или по весне, не застаивалась в загоне, создавая грязь, а стекала в овражек, расположенный неподалёку. На территории загона сооружён небольшой навес для защиты от дождя и ветра. Ряд досок в нем уже выломан коровами, каждый год они проделывают это и каждый год хозяева вынуждены его ремонтировать.
► Всё поголовье ангусов КРС осеменяется искусственно. Семя покупается напрямую у поставщика, а не через посредников.
► На территории хозяйства имеется свой цех по производству гранулированного комбикорма, который используется в подкормке КРС.
► В настоящее время в хозяйстве реализуются задачи увеличения поголовья, поэтому все телки остаются в хозяйстве, а бычки продаются с помощью государственной программы по реализации племенного мясного скота.
► Зимний отёл происходит под навесом, который расположен в загоне, или просто в снегу. А мы напоминаем, что Абердин-ангусская порода отличается хорошей устойчивостью к морозным зимам.
► Пастбище огорожено несколькими нитками электропастуха, расположенными на разной высоте. Это связанно с величиной снежного покрова и временем года. В зависимости от этих условий хозяева сами выбирают, какую нитку запитать.
► Для того, чтобы вода в поилках зимой не замерзала, в хозяйстве разработали интересную конструкцию поилки с топкой, куда можно подбрасывать дрова и подогревать воду.