Вы здесь

Животноводы Липецкой области подвели итоги работы в 2023 году

Перейти к полной версии/Вернуться

По производству скота и птицы регион входит в ТОП-15 в стране.
Представители власти, контролирующих органов, крупного и малого животноводческого бизнеса, муниципальных районов и округов собрались 28 февраля в управлении сельского хозяйства Липецкой области, чтобы подвести итоги прошедшего года, обсудить проблемы и поставить задачи на текущий год.
В хозяйствах всех категорий скота и птицы на убой в живом весе было произведено 364,8 тыс. тонн. По этому показателю Липецкая область входит в ТОП-15 в РФ. Больше всего в регионе было произведено мяса птицы – 209,4 тыс. тонн. На втором месте идёт свинина – 131,9 тыс. тонн. Остальной объём приходится на прочие виды мяса, включая говядину. Что касается производства яиц, то в прошлом году в регионе в хозяйствах всех категорий было получено 851,4 млн. штук.
Производство молока в хозяйствах всех категорий в 2023 году достигло 316,6 тысяч тонн. Основной объем молока был получен в сельхозпредприятиях и КФХ – 250 тысяч тонн, причем на долю трёх крупнейших животноводческих предприятий области приходится более 60%. Производством молока в регионе занимаются свыше 60 сельхозпредприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств и производственных кооперативов. Продуктивность дойного стада в крупных и средних предприятиях постоянно растёт и в 2023 году составила 8967 кг на 1 корову (+444 кг). Крупнейшие липецкие производители молока от одной коровы получили от 9,9 до 12,3 тыс. кг.
На встрече также рассказали о мерах господдержки, обсудили вопросы использования побочных продуктов животноводства, закон о которых вступил в силу в марте 2023 года, и учёта животных на цифровой платформе ФГИС ВетИС в компоненте Хорриот, внесение данных в который станет обязательным уже с 1 марта 2024 года.
Кроме того, липецкие животноводы узнали о перспективах развития племенного животноводства, о новых подходах в выращивании молодняка, о том, как правильно кормить животных, чтобы достигать наилучших результатов, в том числе, в условиях теплового стресса.