Вы здесь

Жители Ульяновской области будут обеспечены сахаром собственного производства

Перейти к полной версии/Вернуться

12 октября Губернатор Сергей Морозов посетил АО «Ульяновский сахарный завод», где занимаются переработкой свёклы и изготовлением сахара.
Глава региона отметил высокую производительность труда на предприятии. Напомним, завод стабильно работает и постоянно развивается. Только за 2018 год производство сахарного песка здесь составило более 60 тысяч тонн. В настоящее время на предприятии трудится 607 работников.

«Завод является стратегически значимым как для Ульяновской области, так и в целом для Приволжского Федерального округа, поскольку он обеспечивает своей географией продаж практически весь ПФО, а также реализует продукцию в центральной части России. Сокращения посевов сахарной свёклы на территории области не может быть допущено. Завод играет большую роль в экономике территории, поэтому в настоящее время мы рассматриваем возможность оказания государственной поддержки свёклосеющим хозяйствам. Для сохранения посевных площадей и обеспечения стабильной работы Ульяновского сахарного завода из областного бюджета на 2020 год запланировано выделение 20 млн рублей на предоставление погектарной субсидии свеклосеющим хозяйствам региона», - отметил глава региона.

В области возделыванием данной культуры занимаются сельхозпредприятия Ульяновского, Цильнинского и Чердаклинского районов.

По информации специалистов регионального Минсельхоза, корнеплод в области уже убран с 8945 га (71% от плана), валовой сбор составил 332,2 тысячи тонн при средней урожайности 371,4 ц/га. В прошлом году на эту же дату валовой сбор был 173 тысячи тонн при урожайности 234,1 ц/га.

Прогнозируется, что в 2019 году свёклы соберут около 478 тысяч тонн. Это выше целевого показателя, установленного Минсельхозом России, и в 1,7 раза больше уровня прошлого года. Такой объём сырья позволит выработать порядка 60 тысяч тонн сахара, что больше внутренней потребности области.

По словам заместителя Председателя Правительства-Министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Михаила Семёнкина, регион уже внес вклад в продовольственную безопасность не только своих жителей, но и готов формировать излишки, которые будут поставлять на всю территорию нашей страны. «В сезоне 2016-2017 годов российский сахарный сектор вышел на новый уровень развития. Впервые выпустив более шести млн тонн продукции. С тех пор количество ни разу не опускалось ниже этой планки», - заключил руководитель аграрного ведомства.