Вы здесь

За три года реализации программы «Агростартап» более 60 тамбовских фермеров получили господдержку

Перейти к полной версии/Вернуться

По информации управления сельского хозяйства Тамбовской области, по программе «Агростартап» более 60 фермеров получили возможность создать и развить крестьянские фермерские хозяйства за счёт грантовой поддержки.
Сумма государственной поддержки превысила 179 млн рублей. Благодаря реализации данной программы в селах создано более 100 новых рабочих мест, а на тамбовских прилавках появляется все больше продукции местного производства.
Программа «Агростартап» реализуется в рамках мероприятий по созданию системы поддержки фермеров и развитию сельской кооперации регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», входящего в состав национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
«Программа «Агростартап» стала одним из действенных механизмов поддержки малого и среднего предпринимательства, который помогает оставаться на селе большому количеству семей, вовлеченных в процесс сельскохозяйственного производства, – отметил руководитель региона Максим Егоров. – Продукция мелких и средних товаропроизводителей всегда пользуется повышенным спросом, и открытие таких хозяйств не менее важно, чем реализация крупных проектов. А главным фактором, стимулирующим открытие новых небольших производств на селе, является государственная поддержка. В этом году на реализацию программы всего будет выделено 63 млн рублей, из них средства федерального бюджета – 61,8 млн рублей. В рамках софинансирования областной бюджет добавит 1,2 млн рублей. Таким образом, в 2022 году у десятков тамбовчан появится возможность принять участие в конкурсе «Агростартап» и открыть свое сельхозпроизводство».