Вы здесь

Выпущено второе издание монографии «Бешенство животных», Груздев К.Н., Метлин А.Е.

Перейти к полной версии/Вернуться

Выпущено второе издание переработанной и дополненной монографии «Бешенство животных», Груздев К.Н., Метлин А.Е. Во втором издании монографии обобщены и дополнены современные достижения отечественных и зарубежных исследователей в области актуальной проблемы – бешенства животных, включающие сведения об истории заболевания, лабораторной диагностике и специфической профилактике. Научные материалы, полученные авторами в процессе экспериментально-аналитического изучения бешенства, оригинальны, актуальны и приоритетны. Показано, что для достижения стойкого благополучия по бешенству и снижения экономического ущерба, наносимого этим заболеванием, необходим комплексный подход. Он включат в себя разработку программы борьбы с бешенством животных, схемы лабораторной диагностики, внедрение и оценку эффективности антирабической иммунизации, в том числе оральной, изучение генетических и антигенных свойств вакцинных штаммов, применяемых для профилактики этого заболевания, а также государственный мониторинг бешенства животных. Внесены сведения и основные положения «Комплекса совместных действий государств – участников СНГ по профилактике и борьбе с бешенством на период до 2025 года», который был разработан учеными ФГБУ «ВНИИЗЖ», рассмотрен и утвержден Решением глав правительств Содружества независимых Государств 1 июня 2018 года в г. Душанбе.

Монография предназначена для широкого круга специалистов: ветеринарных врачей, работников лабораторий, научных сотрудников, а также любителей животных.

Источник: Пресс-служба ФГБУ «ВНИИЗЖ»

Груздев К.Н., Метлин А.Е. Бешенство животных. – 2-е изд., перераб. и доп. – Г 90 Владимир: ФГБУ «ВНИИЗЖ», 2022. – 442 с.: ил. ISBN 978-5-907383-77-7.

Файлы: