Вы здесь

Ввод новых инвестиционных проектов в молочной отрасли Калужской области позволят в 2019 -2024 гг. ввести в эксплуатацию более 40 тыс. скотомест

Перейти к полной версии/Вернуться

Для агропромышленного комплекса Калужской области молочное животноводство является одним из главных направлений.

В настоящее время в регионе устойчиво работает более 60 современных животноводческих комплексов по производству молока. Более 70 % от общего количества животных сельскохозяйственных предприятий содержится по технологии беспривязного содержания, доение коров осуществляется в 57 доильных залах. Большинство хозяйств в технологическом процессе производства молока применяют новейшие прогрессивные технологии ведения животноводства и осуществляют целенаправленную племенную работу со стадом.

Племенная база молочного скотоводства Калужской области представлена 3 племенными заводами и 12 племенными репродукторами, в которых содержится 38 тыс. гол. скота, удельный вес от общего поголовья скота разводимого в регионе 40,8 %, в том числе коров – 20 тыс. гол., или 45,6 % соответственно.

Валовое производство молока в хозяйствах всех категорий за 2018 год составило 345,8 тыс. тонн, 116,9 % к уровню 2017 года, в сельхозорганизациях области – 310,5 тыс. т, 118,1 % к прошлому году, надой на корову – 7358 кг (+ 710 кг) или 110,7 %.

Объемы и динамика развития молочного производства в нашем регионе – наглядно демонстрируют перспективы дальнейшего наращивания объемов производства, при условии внедрения современных технологий ухода за животными, использования качественной кормовой базы и обеспечения необходимых климатических условий в местах для содержания скота.

Для наращивания объемов производства молока будет осуществляться государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей региона, освоение и ввод новых мощностей, увеличение поголовья и улучшение селекционно – племенных качеств животных, кормовой базы.

Планируется активнее вести работу по привлечению инвесторов, подбору участников программы развития семейных животноводческих ферм на базе КФХ и способствовать предоставлению земельных участков сельскохозяйственного назначения необходимых для эффективного ведения молочного животноводства.

В прошлом году введены в эксплуатацию животноводческие комплексы молочного направления на 5 840 скотомест.

Ввод новых инвестиционных проектов в молочной отрасли позволят в 2019 -2024 гг. ввести в эксплуатацию более 40 тыс. скотомест.

Перспективным направлением развития молочного скотоводства стала роботизация отрасли, которая проводится в рамках региональной программы «Создание 100 роботизированных молочных ферм в Калужской области».

Ведомственная целевая программа направлена на создание условий для технико-технологического переоснащения и модернизации производственной базы молочного скотоводства Калужской области, увеличение объемов производства молока для удовлетворения потребностей населения в продуктах собственного производства.

На сегодняшний день в Калужской области работает 36 роботизированных молочных ферм. Всего в области в настоящее время смонтировано и введено в эксплуатацию 128 роботизированных установок различных модификаций: Lely (Нидерланды), DeLaval (Швеция), GEA Farm Technologies (Германия), SAC (Дания), Fullwood (Англия).

В текущем году на роботизированных фермах получено более 40 тыс. тонн молока, на 111% к уровню 2017 года.

Доля молока от роботизированных ферм в общем объеме производства молока сельхозпредприятиями и КФХ составляет 13,8 %. При этом, доля молока от роботизированных КФХ в общей доле молока от фермерских хозяйств составляет 74,6 %.

Поголовье коров на роботизированных фермах сегодня достигло 5413 голов (11,7 % от дойного поголовья в СХП и КФХ).

Применяемые меры позволяют значительно укреплять материально-техническую базу в отрасли молочного животноводства, повысить генетический потенциал разводимых в области молочных пород скота.