Вы здесь

Вот это карусель! 60 доильных роботов! Здесь могут доиться 2000 голов! Доение коров. ООО СП Донское.

Перейти к полной версии/Вернуться

► ФЕРМЕР.РУ продолжает публиковать серию видеороликов из АгроЭкспедиции по Волгоградской области. В этом видео мы посмотрим, как производится дойка коров с помощью карусели на 60 роботизированных доильных постов во флагманском хозяйстве Волгоградской области ООО СП Донское.
► Перед доением коровы находятся в накопителе, где ожидают свою очередь на дойку. Накопитель оборудован роботизированным подгонщиком – специально сконструированной перегородкой, которая, двигаясь, принуждает коров выходить на дойку. Подгонщик оборудован датчиками, которые при застревании коровы срабатывают и отводят подгоняющую перегородку назад.
► Доильный зал карусельного типа, который находится в хозяйстве, оборудован доильными роботами и может одновременно обслуживать 60 коров и в общей сложности за день до 2000 коров.
► Робот после прицеливания надевает стаканы на соски. Стакан оборудован специальной форсункой, которая позволяет обрабатывать вымя, просушивает и сдаивает первые струйки, которые попадают в анализатор молока. Все это время стаканы не снимаются, они так и остаются до конца дойки, что значительно экономит время и повышает качество молока. После того, как анализ прошёл удачно, регистрируется поток молока и происходит переключение на основной молокопровод. Если при анализе в молоке выявляются какие-либо отклонения, то система переключается и все молоко сливается в канализацию.
► Дойка проводится три раза в день (в 4-00, 12-00, 20-00 часов) в принудительном порядке, в отличии от робота-моноблока. Через отдельный вход коровы из накопителя заходят в карусель, робот считывает информацию с чипа и передаёт в систему. После этого робот контролирует, чтобы корова не вышла обратно и начинает подключать стаканы.
► Недалеко от самой карусели находится панель управления, по которой оператор может отслеживать всю информацию о корове и самом процессе доения. Если во время доения у коровы наблюдаются отклонения в молоке, то робот на выходе определяет её в отдельный ветеринарный загон.
► Стоимость доильного зала карусельного типа со всеми работами составляет порядка 300 млн. руб., однако его использование позволяет исключить человеческий фактор в работе, а также позволяет отслеживать качество молока и существенно снизить расходы на обслуживание.