Вы здесь

Вологодская область готовится к весенне-полевым работам

Перейти к полной версии/Вернуться

Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов запланировал серию кустовых совещаний по вопросам подготовки районов и округов к посевной кампании и по ситуации в отрасли животноводства. Особое внимание будет уделено профилактике несанкционированных сельскохозяйственных палов и обеспечению охраны лесов и населенных пунктов от пожаров в период сезонных работ.
В текущем сезоне хозяйствами всех категорий запланирован весенний сев на площади 132 тыс. га, из нее 67% приходится на яровые зерновые культуры. Кроме того, по 2 тыс. га будет засеяно прядильными культурами и рапсом, почти 30 тысяч га отдано под кормовые культуры и 11 тысяч га - для картофеля и овощей открытого грунта.
«За последние годы вологодским аграриям удалось провести масштабное техническое обновление. Напомню, что благодаря мерам поддержки, хозяйства могут использовать средства на приобретение удобрений, обновление материальных ресурсов, оплату труда работников, занятых в производстве, и многое другое», - подчеркнул первый заместитель Губернатора области – руководитель Администрации Губернатора области Юрий Умеренко.
Сформирован семенной фонд – 117%, который в течение зимы пополнялся образцами новых сортов, в том числе с высокой репродукцией для обновления. Недостающие семена многолетних трав и льна приобретаются за пределами региона.
В итоге до старта посевной требуется обеспечить сельхозтоваропроизводителей такими ресурсами, как минеральные удобрения, запасные части к технике и оборудованию, средства защиты растений, горюче-смазочные материалы.
Готовность сельхозтехники техники к проведению полевых работ составляет 87%. Наибольшая часть ремонтов почвообрабатывающей техники проводится сразу после таяния снега – с конца марта по третью декаду апреля.