Вы здесь

ВЛАДИМИР ПЛОТНИКОВ: Развитие малого агросектора – путь к увеличению производства продовольствия и улучшению жизни селян

Перейти к полной версии/Вернуться

Сельское хозяйство, ежегодно наращивая производство, задает позитивный тренд нашей экономике. При этом наиболее динамичный рост демонстрируют фермеры, другие малые и средние хозяйства. Об этом заявил координатор партпроекта «Единой России» «Российское село», депутат Государственной Думы Владимир Плотников на расширенном заседании Предпринимательской платформы Партии и партпроектов, посвященном реализации положений Послания Президента РФ Федеральному Собранию.

Развитие малого сектора позволит не только увеличивать производство продовольствия, но и практически решать социальные вопросы, о которых особо говорил в своем Послании Президент В.В.Путин. В первую очередь – создавать новые рабочие места и бороться с бедностью. На селе эти проблемы особенно остры.

По мнению Владимира Плотникова, мощным фактором подъема малого сектора на селе являются личные подсобные хозяйства и в первую очередь два миллиона товарных ЛПХ.

Чтобы вывести их из тени, стимулировать переход на цивилизованные рельсы предлагается ввести для таких хозяйств патентную систему налогообложения, упрощенную схему отчетности, обеспечить им доступ к государственным мерам поддержки – льготным кредитам, лизингу.

Владимир Плотников затронул и проблему неиспользуемых земель. «Надо предоставлять их хозяйствам, которые будут регистрироваться. Тогда будем увеличивать и объемы производства, и налоговую базу, уйдем от серых схем, и главное, создадим условия для повышения уровня жизни миллионов наших граждан», - указал координатор партпроекта.