Вы здесь

Вектор развития органического сельского хозяйства развернулся к практике

Перейти к полной версии/Вернуться

«От слов – к делу!», - девиз Союза органического земледелия на агропромышленной выставке «Золотая осень» поддержали специалисты в области производства органической продукции, кооперации, экспорта, сертификации, агробиотехнологий. В течение нескольких дней на коллективном стенде Союза органического земледелия, крупнейшего профессионального объединения в данной сфере, проходили в режиме нон-стоп адресные консультации ведущих специалистов в области органического сельского хозяйства. Десятки сельхозпроизводителей из разных регионов получили компетентные ответы на свои вопросы, консультации, советы, расширили свои знания. Стенд Союза стал дискуссионной площадкой, на которой обсуждались конкретные практические и деловые вопросы, проходили рабочие обсуждения, встречи, переговоры. Производители встречались с заказчиками и покупателями, обговаривали объемы поставок и цены, обсуждали возможность перехода на органическое сельское хозяйство, вопросы сертификации, цен на органическую продукцию, мировые тренды, востребованные культуры, сбыт, маркетинг, каналы продаж, работу с потребителями, их запросы, специализированные производственные вопросы, научно-исследовательскую деятельность, обучение и другие актуальные темы.

«В 2019 году уровень знаний об органическом сельском хозяйстве значительно повысился, качество коммуникаций выросло. Если год назад мы отвечали на вопросы «что такое органическое сельское хозяйство», был ажиотажный запрос на базовые понятия, отличия системы органического производства, насколько это вообще реально. В этом году запросы носили конкретный характер. К нам приходили подготовленные сельхозпроизводители, которые уже много знают про органическое и биологизированное сельское хозяйство, и мы помогали им в конкретных задачах», - рассказывает Сергей Коршунов, Председатель Правления Союза органического земледелия, к.п.н., член Общественного совета Минсельхоза РФ.

Еще несколько лет назад рынок российской органической продукции был узкий и сообщество органических производителей было знакомо друг с другом. Сейчас в органическое производство заходят новые и новые игроки, база знаний и опыта значительно пополняется, и задача Союза органического земледелия представлять наиболее удачные и эффективные решения, успешный опыт, выстраивать коммуникации. Лидеры рынка органического сельского хозяйства, ориентированные на прибыль и экономическую эффективность, прорабатывают новые направления, впервые выходят на рынки сбыта, где никогда раньше не было российской органической продукции, предлагают кооперацию тем, кто только входит в органическое сельское хозяйство. «Новое поколение органиков уже не один на один со своими проблемами. У них есть успешные флагманы, которые готовы делиться опытом. Это экономит время и деньги, открывает пути, которые знают только опытные игроки. Хочешь экспортировать – пожалуйста, работать на внутреннем рынке – тоже отлично. В таких условиях роль независимых профессиональных объединений возрастает, поэтому количество участников Союза органического земледелия увеличивается. Мы видим, что становится все более востребовано конструктивное общение участников рынка между собой. Помимо производителей сеть коммуникаций Союза охватывает сферу сбыта, сертификации, науки, экспертного сообщества. Увеличивается роль переработчиков органической продукции», - говорит Сергей Коршунов.

Экспертами адресных консультаций выступили - Амиран Занилов, к.с.х.н., автор методических рекомендаций по органическому сельскохозяйственному производству, одобренных научно-технологическим советом при Министерстве сельского хозяйства РФ, генеральный директор ООО «Органик Эраунд», сертифицированного по международным стандартам органик, Казакова Веста, компания «Органик сертификация», которая сопровождает тринадцать российских экспортеров органической продукции, Светлана Нестерова, компания «Биотория», руководитель кооператива производителей органической продукции, Белопухов Сергей Леонидович, д.с.х.н., к.с.х.н., профессор кафедры химии РГАУ МСХ им. К.А. Тимирязева, представители компаний «Биотехагро», «SAF—NEVA», ООО "Группы Компаний АгроПлюс", ООО НПО «Альфа-Групп».

На коллективном стенде Союза органического земледелия была представлена сертифицированная органическая продукция - арбузы с евросертификатом, томатная паста, консервированный зеленый горошек от компании «Органик эраунд», органическая водка «Чистые росы», которая успешно экспортируется за рубеж, зерновая, бобовая и масличная продукция от Ассоциации экспортеров органической продукции, а также биологические препараты с сертификатом органик ГК «АгроПлюс», решения для биологизированного земледелия от компаний «Биотехагро», «Саф Нева», «Альфа-групп».

«Мы отмечаем большой интерес к органическому рынку как аграриев, так и потребителей. У стендов образовывались очереди за информацией, продукты активно дегустировались. В этом году было специальное позиционирование органической продукции в рамках региональных стендов. Заметен высокий интерес и широкое обсуждение, порой горячее и остро-дискуссионное сельхозпроизводителей и представителей органов АПК "органических" и "зеленых" мероприятий выставки. По нашей сфере деятельности есть интерес к производству органического льна масличного и конопли зерно-масличного направления», - говорит Белопухов Сергей Леонидович, д.с.х.н., к.с.х.н., профессор кафедры химии РГАУ МСХ им. К.А. Тимирязева.

Специалисты ООО НПО «Альфа-Групп» совместно с представителями ФГБУ «Центр агрохимической службы «Новосибирский» давали всем желающим консультации по органическому земледелию, мониторингу почв и повышению урожаев, рассказывали о гуминовых препаратах. В ходе консультаций прошли интересные дискуссии и завязались долгосрочные научно-производственные контакты. В частности, наметились партнерские отношения с рядом крупных сельхозпроизводителей, ориентированных на биологизацию полеводства, а также поступило предложение о совместной разработке нового уникального препарата для органического земледелия. «Работа стенда отличалась хорошей посещаемостью заинтересованной аудиторией и высокой эффективностью общения. Вдвойне приятно, что представленная на стенде продукция завода была награждена Бронзовой медалью выставки, успешно пройдя серьезную экспертизу Конкурсной комиссии Минсельхоза России», - говорят в ООО НПО «Альфа-Групп».
"Мы не можем глобально изменить мир, но можем изменить себя и внести свой вклад в экологию нашего окружения. Человек состоит из того, что он ест. Вы имеете к этому прямое отношение. Мы ответственны за то, что выращиваем", - считает руководство ООО «Группа Компаний «АгроПлюс».

ООО "Группа Компаний АгроПлюс" представила на Коллективном стенде Союза Органического Земледелия умные эко-технологии, позволяющие выращивать органическую продукцию и продукцию с улучшенными экологическими характеристиками:  препараты, сертифицированные по международным стандартам для применения в органическом земледелии; современные портативные приборы, позволяющие непосредственно в поле проводить анализы почвы, воды и растений, понимать «язык растений» до появления визуальных симптомов стресса; печатные материалы, такие как «Руководство по минеральному питанию для земляники» и другие. Эко-технологии вызвали большой интерес аграриев, так как позволяют выращивать продукцию с заданными параметрами урожайности и качества, существенно повышать иммунный статус растений, с помощью приборов и рекомендаций специалистов компании - оперативно принимать решения по корректировке питания в сложных почвенно-климатических условиях.

Организаторы «Золотой осени» торжественно вручили Союзу органического земледелия золотую медаль за вклад в развитие выставки. Коллективный стенд Союза органического земледелия стал наглядным подтверждением роста и развития органического сельского хозяйства в России.