Вы здесь

В Воронежской области будут расширены участки гибридизации под отечественные технические культуры

Перейти к полной версии/Вернуться

Под председательством зампреда правительства Воронежской области Виктора Логвинова в региональном департаменте АПК состоялось совещание по исполнению продовольственной программы в рамках увеличения производства семян технических культур. В обсуждении насущных вопросов приняли участие представители научных учреждений и семеноводческих компаний.
Повестка совещания включала обсуждение проблем и перспектив развития отечественной селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур и расширения участков гибридизации для обеспечения сельхозтоваропроизводителей региона семенным материалом под урожай 2023 года.
В настоящее время на территории области имеются учреждения и предприятия, которые могут удовлетворить потребность в семенном материале не только региональных сельхозпроизводителей, но и даже страны СНГ.
Представители НИИ и предприятий проинформировали о своей текущей деятельности и потребностях и презентовали возможности по дальнейшему расширению участков гибридизации. При этом, в рамках совещания участники подчеркнули, что немаловажную роль в увеличении доли отечественного семенного материала играет государственная поддержка, в частности, субсидирование элитного семеноводства.
Помимо этого производители акцентировали внимание и на проблемных вопросах: повышения востребованности отечественных гибридов, логистической составляющей, дальнейшей деятельности в условиях пространственной изоляции.
По завершении совещания учреждения и компании представили предложения по дальнейшей работе в сложившихся условиях и выразили свою готовность увеличивать производство отечественных гибридов технических сельскохозяйственных культур под будущий урожай.