Вы здесь

В Усть-Цилемском районе прошла конференция представителей крестьянских (фермерских) хозяйств Коми

Перейти к полной версии/Вернуться

Традиционно мероприятие посвящалось итогам деятельности и планам на текущий год.
Основное направление деятельности фермерских хозяйств Коми – животноводство. На начало 2023 года в хозяйствах региона насчитывалось 7,4 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе 3 тыс. коров. За прошлый год фермеры Коми произвели 869 тонн мяса скота и птицы, 8,7 тыс. тонн молока, 1611 тыс. тонн картофеля и 247 тонн овощей открытого грунта.
Засеваемая под картофель и овощи площадь в 2022 году увеличилась на 40%. Этому поспособствовала новая мера государственной поддержки на прирост площадей, которой в 2022 году воспользовалось 12 фермеров (120 000 рублей на га).
На конференции также шла речь о сельхозкооперативах Коми. На сегодняшний день на территории региона зарегистрировано 20 действующих сельскохозяйственных потребительских кооперативов. В их состав входят порядка 250 участников, в числе которых – личные подсобные хозяйства, крестьянские (фермерские) хозяйства и другие.
За 2020-2022 годы в Коми появилось 6 новых кооперативов: в Койгородском, Корткеросском, Княжпогостском, Сыктывдинском и Усть-Цилемском районах. Кооперативы охватывают такие направления деятельности, как рыбоводство и рыболовство, переработка мяса и молока. В прошлом году на поддержку деятельности кооперативов было направлено 8,2 млн рублей.
Кооперативы приобрели более 2 тыс. сельскохозяйственных животных и птицы. В собственность кооперативов приобретено более 100 единиц сельскохозяйственного оборудования, техники и прочего имущества.
На конференции было отмечено, что все действующие меры государственной поддержки АПК в Коми сохраняются. На реализацию программ развития агропромышленного комплекса региона в 2022 году было направлено порядка 1,4 млрд рублей, при этом поддержка малых форм хозяйствования составила более 260 млн.
За истекший период 2023 года уже более 130 фермеров региона заключили соглашения о предоставлении государственной поддержки на развитие хозяйств, работа по заключению соглашений продолжается. Основная доля господдержки приходится на содержание сельскохозяйственных животных и взрослой птицы (45%).
В рамках конференции озвучивались наиболее актуальные для фермеров вопросы, а также новеллы законодательства.
Оформление земельных участков, племенная работа, маркировка и сертификация продукции, проект «Народный бюджет» как механизм развития бизнеса, нововведения в сфере государственной поддержке – это лишь часть тем, которые активно обсуждались фермерами на конференции.
По завершении официальной части мероприятия были проведены круглые столы, на которых фермеры обсудили доклады спикеров применительно к своим хозяйствам.
Второй день конференции посвящался исключительно деятельности фермерских хозяйств. Докладчиками выступили главы крупных фермерских хозяйств Усть-Цилемского района.
В рамках заявленных мероприятий состоялось открытие нового животноводческого помещения в селе Хабариха. Руководитель Минсельхоза Коми Надежда Усова поприветствовала участников конференции от лица Первого заместителя Председателя Правительства Коми Эльмиры Ахмеевой и от себя лично, напомнив аграриям, что правительством страны и правительством региона малым формам хозяйствования отведена отдельная и важная роль, поскольку именно благодаря им сохраняется продовольственная безопасность сельских территорий и малых городов.
Цель мероприятия – налаживание прямого диалога между производителями и властью, а также налаживание связей между региональными аграриями – была достигнута. Мероприятие получило огромный отклик как от участников, так и от тех, кто следил за ходом конференции в социальных сетях.