Вы здесь

В Ульяновской области убрано порядка 45% площадей, отведённых под картофель

Перейти к полной версии/Вернуться

На сегодняшний день собрано более восьми тысяч тонн корнеплодов при средней урожайности 119,9 ц/га. О ходе проведения уборочной кампании на аппаратном совещании Губернатору Сергею Морозову доложил Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Михаил Семёнкин.

По его словам, Вешкаймский, Сенгилеевский и Ульяновский районы уже полностью завершили уборку картофеля. «Хозяйства региона сейчас активно убирают данную культуру. Об итогах говорить пока рано, но уверенность в том, что Ульяновская область будет в полном объёме обеспечена картофелем собственного производства, у нас есть. Урожай мы собираем качественный, он уже больше, чем в прошлом году, урожайность тоже довольно высокая», - сообщил Министр.

Руководитель АО «Агрофирма «Старомайнская» Ильмас Ситдиков отметил, что несмотря на непростые погодные условия урожай 2017 года радует. «Каждый год отличается друг от друга, этот год стал особенным для земледельцев – затяжная весна, большое количество осадков, да и сейчас ход уборки несколько затруднён из-за того, что верхний слой земли немного пересох. Однако опасений за урожай нет – из 120 гектаров, отведённых у нас под картофель, половина уже убрана, урожайность составляет порядка 30 тонн/га. Мы сейчас выращиваем продовольственные сорта картофеля, хотя пробовали разные. Склады для хранения урожая вместимостью 1000 га у нас есть, весь остальной урожай реализуем по области и за её пределы», - подчеркнул аграрий.

В настоящее время в Ульяновской области отмечается рекордный за всю историю региона показатель урожайности зерновых и зернобобовых культур. На сегодняшний день он составляет 29,6 ц/га. По этому показателю регион занимает пятое место среди субъектов Приволжского федерального округа. Кроме того, уже сейчас собран рекордный за последние 20 лет урожай зерновых и зернобобовых культур – он достигает более полутора миллиона тонн зерна. Всего на сегодняшний день убрано порядка 92,2% от плана. При этом озимой пшеницы намолочено более 811 тысяч тонн, озимой ржи – 60 тысяч тонн, гороха – 33 тысячи тонн, яровой пшеницы – 244 тысячи тонн, ячменя – 319 тысяч тонн, овса – 89 тысяч тонн, гречихи – шесть тысяч тонн.

Напомним, по инициативе Губернатора Сергея Морозова с целью обеспечения продовольственной безопасности в регионе формируется зерновой фонд. На сегодняшний день в него уже поступило порядка 21,7 тысячи тонн зерна, или 74,3% от планируемого объёма.

Также продолжается уборка овощей. На сегодняшний день собрано почти 9 тысяч тонн с 385,5 га.