Вы здесь

В Ульяновской области отмечены высокие темпы роста производства сельхозпродукции

Перейти к полной версии/Вернуться

Предварительные итоги работы агропромышленного комплекса региона в 2016 году подвели эксперты в ходе заседания Агропромышленной палаты.

Как ранее отмечал Губернатор Сергей Морозов, в этом году в субъекте собран рекордный за последние несколько лет урожай зерна. Запас зерновых культур, который сформирован по итогам уборочной кампании в этом году, полностью обеспечивает потребность Ульяновской области в хлебе. Напомним, регион занимает 26 место в стране и четвертое среди 14 регионов Приволжского федерального округа по урожайности зерновых. По итогам года также отмечается рост производства продукции растениеводства. Так, овощей открытого грунта в сельхозпредприятиях и КФХ собрано 25887 тонн при средней урожайности 201,8 ц/га. Это выше уровня прошлого года: в 2015 году валовой сбор составил 18486 тонн при урожайности 160,4 ц/га. Как отмечают специалисты аграрного ведомства, с каждым годом за счет принимаемых мер по развитию овощеводства, например, мелиорации земель, дефицит в собственных овощах в регионе сокращается.

Высоких результатов Ульяновская область также достигла в возделывании технических культур. Аграрии региона собрали 289 тысяч тонн подсолнечника при урожайности 12,5 ц/га. Урожай является рекордным за всю историю Ульяновской области.

«У нас созданы все условия для переработки урожая подсолнечника на территории Ульяновской области: запущен новый завод ООО «Якушкинское масло», построена вторая производственная площадка ООО «Легенда» в Димитровграде. Кроме того, регион обеспечен сахаром собственного производства – валовый сбор сахарной свеклы составил 491 тысячу тонн при урожайности 346,2 ц/га. Такой урожай является одним из самых высоких за всю историю региона», – подчеркнул Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаил Семёнкин.

Как отмечают специалисты профильного ведомства, в отрасли животноводства в 2016 году по Ульяновской области наблюдается также положительная динамика. Так, валовой надой молока во всех категориях хозяйств за 2016 год по предварительным расчетам составит около 214,5 тысячи тонн, что на 1,6% больше по сравнению с 2015 годом. Надой молока на одну фуражную корову в сельскохозяйственных организациях Ульяновской области по итогам года ожидается не ниже уровня 2015 года и составит 4289 кг.

По словам Михаила Семёнкина, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности также демонстрируют высокую динамику развития. «Эта отрасль является одним из лидеров развития экономики региона: в 2014 году индекс промышленного производства пищевых продуктов составил 106%, в 2015 году – 108%, в 2016 году ожидается на уровне 130% к соответствующему уровню 2015 года. То есть за последние три года рост объемов производства продукции пищевой промышленности составил 149%», – пояснил глава регионального Минсельхоза.