Вы здесь

В Удмуртии подвели итоги ежегодного конкурса «Достижение высоких показателей в животноводстве»

Перейти к полной версии/Вернуться

В республике подвели итоги ежегодного конкурса «Достижение высоких показателей в животноводстве». Всего в этой сфере сегодня трудится более 10 тыс. жителей села.
Минувший год был знаковым для животноводов. Удмуртия вошла в топ-7 регионов России, которые произвели более 1 миллиона тонн молока. С 2006 года валовое производство этого полезного продукта в регионе увеличилось вдвое. В прошлом году каждая корова дала более 8 тыс. кг молока. Для сравнения - в 2006 этот показатель был всего 4 тыс. кг.
«На увеличение производства молока, безусловно, повлияло внедрение современных технологий. Хозяйства совершенствуют свои технологические процессы. Например, мы начали готовить корма, которые позволяют раскрываться генетическому потенциалу животных. Мы много внимания уделяем содержанию животных. За последние 8 лет в республике было построено и реконструировано 365 животноводческих объектов, в этом году их количество планируется увеличить еще на 45. Среди новых объектов высокотехнологичные роботизированные фермы. И второй фактор – селекция. С 2020 года мы начали собирать генетические данные наших животных. В базу уже занесено 33 тыс. особей племенного поголовья. Таким образом, мы видим весь генетический профиль стада, это позволяет решить какое животное можно перевести на более активное воспроизводство», - отметила Первый заместитель Председателя Правительства региона Ольга Абрамова.
Удмуртия – первый в стране регион, где разработан индекс племенной ценности. Благодаря чему с 20 до 6% сократилось количество особей-носителей генетических заболеваний. Более точный селекционный отбор позволил увеличить объемы молока.
По итогам 2023 года лучшие работники в торжественной обстановке получили Благодарности и награды от Главы Удмуртии и Госсовета республики, Министерства сельского хозяйства России.
Лучших животноводов отметили в 14 номинациях: за достижение наивысшего показателя прироста объема реализованного молока, за вклад в развитие геномной селекции крупного рогатого скота и многих других. Победителями ежегодного конкурса «Достижение высоких показателей в животноводстве» стали операторы машинного доения, зоотехники, коллективы МТФ, рабочие по уходу за животными, козоводы, птицеводы, звероводы, рыбоводы, пчеловоды, руководители хозяйств. Всего на праздник собрались более 600 представителей коллективов предприятий и организаций агропромышленного комплекса, крестьянских (фермерских) хозяйств, а также ветераны агропромышленного комплекса. Перед началом официальной части праздника в фойе Театра оперы и балета была развернута дегустация сельскохозяйственной продукции местных товаропроизводителей. Здесь была широко представлена молочная, мясная, хлебобулочная продукция - всё, чем гордится удмуртская земля.
На торжественном мероприятии говорили и о поддержке сельского хозяйства. Накануне Президент России на встрече с аграриями Ставрополья отметил, что в 2000 году страна во многом зависела от привозных продуктов питания. Сегодня ситуация изменилась кардинально. Это касается и нашего региона. По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии, жители республики обеспечены основными продуктами питания: молоком на 183%, мясом на 120%, яйцом на 232%.
В этом году республика на поддержку отрасли и развитие молочного животноводства получит 1,2 млрд федеральных средств.