Вы здесь

В Томской области продолжается работа по вовлечению в оборот сельскохозяйственных земель

Перейти к полной версии/Вернуться

На межевание земельных участков и проведение кадастровых работ муниципальным образованиям региона в прошлом году было выделено 6,3 млн рублей, из которых 5,49 млн рублей — из федерального бюджета. В этом году объем субсидии по госпрограмме эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения и развития мелиоративного комплекса увеличится до 8,3 млн рублей.
В 2022 году средства господдержки получили 6 муниципальных районов и 15 сельских поселений; общая площадь оформленных земельных участков составила 13,3 тыс. га. Эти земли муниципалитеты планируют предоставлять сельхозпроизводителям для реализации новых инвестиционных проектов.
Как показал анализ, не все сельские поселения из-за отсутствия квалифицированных специалистов смогли в полной мере провести кадастровые работы. В связи с этим департамент по социально-экономическому развитию села выступил с предложением при необходимости передавать полномочия по этому виду деятельности в районные администрации. Принято решение разработать «дорожную карту» индивидуально для каждого района с указанием сроков выполнения мероприятий и ответственных.