Вы здесь

В Томской области планируется организовать межрегиональный кластер производителей органической продукции

Перейти к полной версии/Вернуться

Планы по его созданию включены в проект стратегии развития в России производства органической продукции до 2030 года, которую представила замруководителя Роскачества Елена Саратцева на встрече с заместителем губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андреем Кнорром и томскими производителями органики.
Минсельхоз и Роскачество — разработчики данного документа — предлагают Томскую область на роль ведущего органического кластера.
Официально понятие «органическое производство» в России появилось в 2018 году. Томская область, по оценке экспертов, является одним из лидеров органического сельского хозяйства, при ведении которого не применяются пестициды, агрохимикаты, антибиотики, гормоны роста и т.д.
Проект стратегии развития российской органической отрасли предполагает четыре направления реализации: снятие административных барьеров, стимулирование спроса, развитие экспорта и создание отраслевых объединений — хабов и кластеров. До середины мая томские предприятия, имеющие большой опыт в производстве и продвижении органики, направят свои предложения в документ.
«Надо искать новые виды и форматы поддержки экспортеров с учетом тренда ориентации на азиатские рынки, который сегодня складывается, — отметил вице-губернатор Андрей Кнорр. — Не менее важный момент, который пока не отражен в стратегии, — обучение созданию, ведению органического производства, имеющего свои особенности. Нужно развивать и культуру потребления органики внутри страны, у нас, например, это можно эффективно делать через студенческое сообщество».