Вы здесь

В Томской области готовятся к новому сельскохозяйственному сезону

Перейти к полной версии/Вернуться

В хозяйствах Томской области активно идет подготовка к весеннему севу. Так, в Томском районе в СПК (колхозе) «Нелюбино» к новому сезону приобретено два трактора МТЗ 82 и две сеялки для точного высева кукурузы. А вот закупку нового посевного комплекса отложили на будущий год. Приоритеты распределились в пользу создания мощного семенного фонда на базе семян отечественной селекции.
К имеющимся в собственном распоряжении 150 тоннам семян приобрели еще 500 тонн семян отечественной селекции, из которых половина – элита и суперэлита.
Как рассказал главный агроном хозяйства Антон Вольский, у соседей – семеноводческого центра из Новосибирской области – приобретено 140 тонн элитных семян пшеницы отечественной селекции: сорта Новосибирская 41, Иргина. Ранее в хозяйстве выращивали Ликамеро, Ирень и Тризо.
Семенами отечественной селекции также обновили запасы ячменя – приобрели сорт Танай: 40 тонн элиты и 180 тонн репродукционных семян. Заказали 230 тонн репродукционных семян овса сорт Гармония, с которым в хозяйстве уже работали, и порядка 60 тонн семян нового для хозяйства элитного сорта овса – Ровесник.
«Ячмень мы выращиваем на фураж и на кормовую массу. Прошлой осенью зоотехники нашего колхоза попросили увеличить долю ячменя для заготовки фуража. Поэтому в 2025 году мы планируем посеять этой культуры на 800 га больше. Но из-за этого придется сократить посевные площади овса, так как свободных площадей в хозяйстве нет», - рассказывает Антон Вольский.
В планах предприятия – обновить семенной фонд травосмесей. И здесь аграрии также ориентируются на отечественную селекцию. Из Тамбова заказали по 5 тонн клевера и тимофеевки.
«Все семена, которые мы получили, отличного качества. Элита и суперэлита нужны нам для создания собственного, еще более мощного семенного фонда», - пояснил Антон Вольский.
Также по запросу зоотехников в хозяйстве приобретают 5 тонн отечественных семян кукурузы, гибрид Байкал. В хозяйстве успешно выращивают кукурузу на силос, но обновлять семенной фонд нужно постоянно.
«За десять лет, что я работаю на предприятии, объем необходимого нам фуражного зерна увеличился более чем в 2 раза. Сегодня нам требуется порядка 4,5 тыс. тонн фуража. Мы предпочитаем все корма заготавливать сами, ничего не приобретая на стороне», - подвел итог Антон Вольский.