Вы здесь

В Томске пройдет конкурс по пахоте

Перейти к полной версии/Вернуться

В понедельник, 12 июля, в Томской области в районе автодороги Предтеченск-Позднеево пройдет региональный отборочный этап конкурса по пахоте.

Организаторами выступают Департамент по социально-экономическому развитию села, Инспекция государственного технического надзора, Аграрный центр и Ассоциация инновационного развития Томской области.
Цель конкурса – повысить интерес жителей региона к сельскому хозяйству, поднять престиж профессии механизатора, в первую очередь, среди молодежи, способствовать внедрению в сельхозпроизводство передовой техники в области обработки почвы, а также продвигать обмен передовым опытом между механизаторами.

В состязаниях примут участие механизаторы сельхозорганизаций, а также мастера производственного обучения образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, осуществляющие подготовку по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства».

Конкурс будет состоять из теоретического и практического задания. Теоретическая часть включает проверку знаний правил дорожного движения, эксплуатации оборудования, охраны труда и техники безопасности. Во время практического задания механизаторы покажут своё мастерство и умение в работе с плугом. Им предстоит вспахать участок длиной 30 м и шириной 10 м. Конкурсная комиссия будет оценивать работу участников по таким критериям, как соблюдение боковых границ вспашки и прямолинейности, глубина вспашки и качество выполнения свала, выровненность поверхности пашни.

Победитель регионального отборочного этапа примет участие в IX Открытом чемпионате России по пахоте, который пройдет в сентябре в Крыму.