Вы здесь

В Тамбовской области строится новая роботизированная молочная ферма

Перейти к полной версии/Вернуться

В Никифоровском районе Тамбовской области идет строительство новой роботизированной фермы на 200 коров. Объем инвестиций по проекту составит 160 млн рублей и включает в себя помимо строительства новой фермы реконструкцию здания коровника на 650 голов и приобретение еще двух роботов.

В 2018 году в рамках модернизации производства на данном предприятии в эксплуатацию введена роботизированная молочно-товарная ферма на 460 голов дойного стада по современным технологиям, уже используется шесть роботов. Теперь стартовал новый инвестиционный проект, в рамках которого здесь будет установлено еще два робота-дояра. Размер инвестиций уже составил 120 млн рублей. В сельхозпредприятии уделяют внимание селекционной работе с поголовьем, применяют современные технологии, используют качественную кормовую базу. Все это помогает добиваться высоких результатов производства. Так, по итогам 11 месяцев 2021 года продуктивность дойного стада увеличилось на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Отметим, что предприятие было образовано в 2005 году в Никифоровском районе. Направления деятельности – выращивание сахарной свеклы, подсолнечника, кукурузы, ячменя, сои, пшеницы. Кроме того, предприятие занимается производством и реализацией продукции животноводства (молоко, мясо), является племенным хозяйством по разведению молочных коров.

По информации управления сельского хозяйства Тамбовской области, молочным животноводством в регионе занимается 22 сельхозпредприятия и 96 крестьянских фермерских хозяйств. На Тамбовщине разработана дорожная карта по восстановлению и наращиванию численности поголовья молочных коров. Эксперты отмечают, что задача по стабилизации производства молока планируется за счет обновления стада, увеличения численности коров, создания кормовой базы, реконструкции и модернизации имеющихся ферм, строительства новых молочно-товарных ферм и комплексов.

В текущем году сельхозтоваропроизводителями региона приобретено более 1000 голов племенного молодняка молочного направления.

На поддержку молочного скотоводства в 2021 году направлено около 260 миллионов рублей государственной поддержки.
«Для Тамбовской области, которая является сельскохозяйственным регионом, программа цифровизации отрасли агропромышленного комплекса имеет большое значение, - отмечает руководитель Тамбовской области Максим Егоров. – В регионе уже эффективно работают умные теплицы, умные фермы, новейшие технологии применяются в работе умного поля. Все внедряемые современные технологические решения будут только способствовать дальнейшему увеличению производства, повышению производительности труда во всех сферах АПК региона».

Россия
: Красноярск
23.08.2011 - 17:54
: 87

Очень сложный регион в плане налаживания связи с местным самоуправлением. Очень хочу переехать в Моршанский район но поддержку от региональных властей так и не получил.