Вы здесь

В Тамбовской области развивается молочное козоводство

Перейти к полной версии/Вернуться

Молочное животноводство входит в число приоритетных направлений в стратегии развития Тамбовской области. В настоящее время в регионе молочным козоводство занимаются более 10 сельхозтоваропроизводителей. Общий объем производства козьего молока по области составляет более 107 тонн в год.

В последнее время разведением коз активно занимаются малые хозяйства. Все дело в том, что козье молоко – полезный и диетический продукт.

Одним из таких хозяйств является общество с ограниченной ответственностью «Пионер Агро Парк». Оно образовано в 2015 году. Поголовье коз зааненской породы было завезено из племенных организаций Ленинградской области. В 2019 году хозяйству присвоен статус племенного репродуктора. В настоящий момент в хозяйстве насчитывается 372 козы, валовое производство молока составляет 936 ц.

Продукция данного предприятия выпускается под маркой «Королева коз» и пользуется широким спросом у тамбовчан. Ассортимент представлен цельным молоком, кисломолочными изделиями, сырами, маслом и др.
«Пионер Агро Парк» - неоднократный участник выставок сельскохозяйственных животных. Имеет диплом за высокое качество и широкий ассортимент представленной продукции.