Вы здесь

В Тамбовской области перевыполнен план по севу яровых культур

Перейти к полной версии/Вернуться

По информации министерства сельского хозяйства Тамбовской области, аграрии региона засеяли яровыми культурами 1429 тыс. га пашни. Это больше плановых значений текущего года (1423 тыс. га).
Больше запланированного в области посеяно проса, овса, рапса, сои, горчицы. Сахарная свекла посеяна на 105 тыс. га пашни, что на 7% превышает плановый сев. На 22% больше запланированного посеяно гороха – 59,5 тыс. га сельхозполей.
В посевной кампании 2023 года сельхозпроизводители пересмотрели структуру площадей в пользу культур, на которые предполагается повышенный спрос. Таким образом аграрии региона предоставят переработчикам больше востребованного сырья и соответственно получат хорошую прибыль.
По словам экспертов, оптимизация планов в соответствие с потребностями рынка, происходит ежегодно. Аграрный сектор региона вносит существенный вклад в общероссийскую продуктовую корзину.
Растениеводы региона завершают последние посевные и посадочные работы на картофельных, овощных, зерновых полях.
Продолжается работа по обработке посевов средствами защиты от вредителей и сорняков. Уходные работы будут продолжены по мере развития растений.