Вы здесь

В селе Камыши Курганской области завершено строительство второй очереди свинокомплекса

Перейти к полной версии/Вернуться

Вторая очередь свинокомплекса агрофирмы «Русское поле», что расположена в селе Камыши Куртамышского муниципального округа - готова: построены репродуктор на 500 свиноматок, участки опороса и доращивания, а также два участка откорма. В настоящее время ведётся наружная отделка зданий металлопрофилем ярко-жёлтого цвета, устанавливаются уличное освещение и система видеонаблюдения, идёт укладка бетонных щелевых полов, после начнётся монтаж оборудования, а уже в апреле планируется завезти маточное поголовье.

Всем технологическим процессом будут управлять компьютеры, включая обеспечение соответствующего микроклимата, подачу кормов и воды, а также систему навозоудаления. Тем не менее на новом производстве планируется трудоустройство 12 операторов. Строительство второй очереди свинокомплекса обошлось хозяйству недёшево: общие затраты составили более 200 млн рублей.

«Как бы ни было трудно, но мы обошлись без заёмных средств и не стали брать кредиты на строительство», - поделился Сергей Александрович Корюкин, учредитель агрофирмы «Русское поле».

С запуском второй очереди и выходом свинокомплекса на проектную мощность поголовье свиней в хозяйстве вырастет с семи до пятнадцати тысяч голов, что сделает его самым крупным в области.

На сегодняшний день в агрофирме «Русское поле» трудится 120 человек – это жители Камышей и близлежащих поселений. Здесь трудятся и именитые, опытные механизаторы, не уступают им и молодые кадры. Постоянно проводятся соревнования, подводятся итоги, выплачиваются премии. Большое внимание хозяйство уделяет и социальной сфере, в т.ч. обеспечению жильем специалистов предприятия - за последние годы хозяйство построило девять квартир, которые выделяются своим работникам бесплатно, а через десять лет работы переходят в их собственность. Кроме того, более десяти квартир закуплено хозяйством на вторичном рынке и также передано своим работникам.

Говоря о планах, руководитель предприятия Сергей Корюкин напомнил, что 2021 был юбилейным для предприятия — агрофирма отметила 20-летие деятельности. За это время был пройден путь от маленького КФХ с 500 га пашни до современного предприятия с высокотехнологичным производством и отлаженной инфраструктурой сбыта продукции. Следующая цель — производство до 2000 тонн мяса свинины в убойном виде в год и увеличение дохода от её производства до 400-450 млн рублей.