Вы здесь

В селе Дворцы Дзержинского района Калужской области открыт аграрный класс

Перейти к полной версии/Вернуться

22 сентября в средней общеобразовательной школе села Дворцы Дзержинского района состоялось торжественное открытие аграрного класса. В мероприятии приняла участие заместитель министра сельского хозяйства области Наталия Огородникова.

Цель открытия агрокласса - помочь старшеклассникам с выбором будущей профессии, познакомить их с современным агропромышленным комплексом. Руководством школы заключены соглашения о сотрудничестве с несколькими сельскохозяйственными организациями, поэтому у школьников будет возможность познакомиться с современными образцами техники и оборудования, узнать много нового о современном сельском хозяйстве не только в теории, но и на практике.

В настоящее время в Калужской области успешно функционирует 26 аграрных классов. Их профильная программа «Введение в агробизнес» предусматривает проведение учебно-теоретических занятий, профориентационных мероприятий, организацию экскурсий, подготовку и защиту научно-исследовательских работ по сельскохозяйственной тематике. В реализации программ активно участвуют преподаватели Калужского филиала РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. В процессе обучения со школьниками ведут занятия зоотехники, ветеринарные врачи, специалисты агроинженерных служб, бухгалтеры и экономисты, успешные предприниматели и руководители сельскохозяйственных организаций. Во время практических работ на школьном участке учащиеся имеют возможность приобрести навыки подготовки почвы к посеву, уходу за сельскохозяйственными культурами и плодово-ягодными насаждениями.