Вы здесь

В селах Калининградской области заработали новые фельдшерско-акушерские пункты

Перейти к полной версии/Вернуться

Модульные объекты появились в поселках нескольких муниципальных образований.
В Неманском городском округе в Акулово ФАП установлен по проекту модернизации первичного звена в рамках нацпроекта «Здравоохранение», в Новоколхозном – по региональной госпрограмме развития здравоохранения.
На монтаж модульных конструкций медпункта в Акулово было направлено 5 млн рублей из федерального и регионального бюджетов. Еще 1,2 млн рублей получено из областного бюджета на проведение благоустройства территории фельдшерско-акушерского пункта.
Объект здравоохранения появился в этом поселке впервые, в зоне его работы – 317 жителей.
По словам главного врача Неманской больницы Светланы Весниной, все необходимое медицинское оборудование и расходные материалы закуплены: «Провели и подключили электричество, благоустроили территорию медпункта. По периметру земельного участка установили ограждение, разбили газон, уложили тротуарную плитку, поставили скамейку».
Здесь появились кабинет приема фельдшера, процедурный и гинекологический кабинеты, их оснастили современным оборудованием в соответствии с порядком оказания первичной медико-санитарной помощи.
Еще один новый модульный ФАП в поселке Новоколхозное установлен по поручению губернатора взамен прежнего здания. На эти цели из областного бюджета было выделено 4 млн рублей. Еще 713,5 тыс. направлено на закупку оборудования, 777 тыс. – на благоустройство территории. Установленный модульный фельдшерско-акушерский пункт обслуживает 940 человек.
В Нестеровском городском округе медицинский объект распахнул свои двери для жителей поселка Фурмановка. Модульный фельдшерско-акушерский пункт установлен в рамках региональной госпрограммы развития здравоохранения. На эти цели из областного бюджета было выделено 2,6 млн рублей. За счет средств Нестеровской больницы приобретено новое оборудование, медицинская мебель. Получена лицензия на осуществление медицинской деятельности. Проведено благоустройство территории. ФАП обслуживает три населенных пункта: Зеленое, Фурмановку, Калиновку, в общей сложности 446 человек.