Вы здесь

В Саратовской области собрали рекордный урожай в 6 млн тонн зерна

Перейти к полной версии/Вернуться

В Саратовской области собрано 6 млн 5 тыс. тонн зерна при средней урожайности 29,3 ц/га. Из них озимых зерновых намолочено 4 млн 431 тыс. тонн при средней урожайности 36,1 ц/га. Всего обмолочено 2051 тыс. га (92,3% от плана).
Урожай в 6 миллионов тонн превышает потребности региона в четыре раза. За всю историю уборочных кампаний саратовские аграрии достигали подобного результата только в 1983, 1997, 2017 годах.
Отметим, сейчас в области возделывается более 14 видов зерновых и зернобобовых культур, из которых 8 экспортируется за рубеж. Это пшеница, ячмень, нут, овес, горох, чечевица, рожь, кукуруза, просо. Из 9 масличных культур на экспорт идут лен, горчица, рыжик, рапс, кориандр, сафлор.
С рекордным урожаем аграриев региона поздравил зампред Правительства области – министр сельского хозяйства области Роман Ковальский.
«Хочу выразить искреннюю признательность хлеборобам за их нелегкий и такой нужный всем нам труд. В этом году в области рекордные урожаи. Безусловно, большую роль сыграли благоприятные погодные условия. Но главное – это люди, их мастерство, бережное отношение к родной земле, полная самоотдача и ежедневный действительно самоотверженный труд вопреки сложнейшим погодным условиям и геополитическим факторам», - сказал глава регионального минсельхоза.