Вы здесь

В Республике Карелия увеличился объем льготных кредитов в АПК

Перейти к полной версии/Вернуться

В 2023 году была продолжена реализация программы льготного кредитования для агропромышленного комплекса. Данная мера государственной поддержки реализуется с 2017 года.
Ее основные цели включают развитие подотраслей растениеводства и животноводства, переработки продукции растениеводства и животноводства, информатизацию и цифровизацию сельскохозяйственного производства и переработки сельскохозяйственной продукции.
В рамках программы предусмотрены краткосрочные и инвестиционные кредиты.
В 2023 году общий объем кредитных средств, выданных ключевыми банками по льготной ставке не более 5% годовых, составил 8,4 млрд рублей. Это в 2,3 раза превышает уровень 2022 года и становится самым высоким показателем за последние 7 лет.
Краткосрочные кредиты на сумму более 3 млрд рублей были привлечены и использованы для приобретения кормов, рыбопосадочного материала и других необходимых материально-технических ресурсов для производственной деятельности.
Кроме того, наблюдается рост спроса на инвестиционные кредиты со стороны агробизнеса. В 2023 году объем привлеченных кредитов на инвестиционные цели составил 5,4 млрд рублей, что превышает уровень 2022 года почти в 11 раз.