Вы здесь

В рамках регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и сельскохозяйственных кооперативов» в Калужской области ведется работа по обучению фермеров

Перейти к полной версии/Вернуться

В Калужском институте дополнительного профессионального образования в сфере АПК завершилось обучение и прошел итоговый экзамен для слушателей
«Школы фермера».

Программа обучения включает занятия по всем направлениям аграрного производства, включая стажировку в действующих фермерских хозяйствах. Кроме этого, слушатели получат базовые правовые и экономические знания, необходимые для организации эффективной работы фермерского хозяйства, получат навыки бизнес-планирования.

На каждый курс обучения в школе фермеров приезжают представители из разных муниципальных образований области. При этом в обучении принимают участие как уже работающие фермеры, так и те, кто только планирует пополнить фермерские ряды. Большинство слушателей, как правило, выбирают для себя животноводческое направление, где есть перспективы для создания семейных роботизированных молочных ферм и специализированных мясных ферм. Есть среди участников программы и главы хозяйств, выбравших для своего бизнеса иные направления сельскохозяйственного производства. В числе преподавателей есть и специалисты профильного министерства.

«Разработчики учебной программы ориентируются на реальные запросы малого сельского бизнеса. Именно поэтому в программу включено много практических занятий, а также лекции аграриев, имеющих большой практический опыт. Очень важно, чтобы теория и практика работали в унисон», - подчеркнул министр сельского хозяйства Калужской области Леонид Громов.