Вы здесь

В Подмосковье поток туристов в фермерские хозяйства вырос в два раза

Перейти к полной версии/Вернуться

В регионе развивают агротуризм, фермерские хозяйства разрабатывают развлекательные программы для посетителей, сдают летние дома для отдыха.
«С начала апреля мы наблюдаем рост популярности агротуристического направления в регионе. Это связано с тем, что многие фермерские хозяйства начали сдавать в аренду летние дома для отдыха, кроме того способствует и хорошая погода. За несколько месяцев поток туристов в фермерские хозяйства вырос вдвое», - сообщил курирующий Минсельхозпрод заместитель председателя Правительства Московской области Георгий Филимонов.
В фермерских хозяйствах региона можно покормить животных, на один день стать фермером и пройти «трудотерапию», научиться доить козу, посетить мастер-классы по производству сыра. Также владельцы хозяйств разрабатывают уникальные продукты, которые можно попробовать и приобрести во время визита. Так, в московской области производят сгущенку из сыра, сырную пудру, мыло из оливкового масла, хвойный квас, напитки из лаванды и др.
В 2023 году для развития подмосковного агротуризма предусмотрено 20 млн рублей. В этом году на конкурс по получению грантов «Агротуризм» подали 14 заявок. Победители могут получить единоразовую субсидию в размере до 10 млн рублей.