Вы здесь

В Пензе минсельхоз и общественные организации провели мониторинг объектов торговли

Перейти к полной версии/Вернуться

13 июля 2021 года начальник управления рынка продовольствия и лицензирования министерства сельского хозяйства Пензенской области Нина Богач совместно с представителями общественных организаций приняла участие в общественном проекте «Народный контроль», инициированном представителями общественных организаций и посетила предприятия торговли города Пензы.

Цель визита начальника управления — мониторинг цен на социально значимую группу товаров на потребительском рынке города. Мониторинг провели в торговом объекте «Южный» и «Караван».

Социально значимые товары — 27 позиций, надбавка на которые в предприятиях торговли не должна превышать 5%.

По официальным данным территориальной службы статистики по Пензенской области в Пензенской области по состоянию на 05 июля 2021 года отмечаются минимальные цены на ряд продуктов в сравнении с регионами ПФО.

По данным мониторинга в Пензенской области самые дешевые среди субъектов округа рыба мороженая неразделанная, стоимость 1 кг — 158,48 рублей, яйца куриные, цена за 1 десяток — 51,62 рублей, сахар-песок, стоимость 1 кг — 46,18 рублей, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки первого и второго сортов, стоимость 1 кг — 46,75 рублей, лук репчатый, стоимость 1 кг — 27,25 рублей.

Второе место (первое место — самая низкая цена) среди субъектов округа Пензенская область занимает по стоимости молока питьевого цельного стерилизованного жирностью 2,5%-3,2%, стоимость 1 л — 65,32 рублей, соли поваренной пищевой, цена за 1 кг — 10,08 рублей.

По остальным позициям область находится в среднем ценовом диапазоне. Третье место в ПФО регион занимает по стоимости кур охлажденных и мороженых, масла подсолнечного, маргарина, творога жирного, сыров сычужных твердых и мягких, картофеля, капусты белокочанной свежей. Четвертое место — по стоимости колбасы вареной, масла сливочного, сметаны, пятое место — по стоимости моркови.

Также в ходе мониторинга рабочая группа ознакомилась с наличием ассортимента на торговых полка в предприятиях торговли. Ажиотажного спроса на социально значимые продукты питания в регионе не наблюдается. Ситуация на продовольственном рынке стабильная, перебоев с поставками продукции в торговые сети и бюджетные учреждения нет. Снижение ассортимента продукции и повышенного спроса в торговых предприятиях не наблюдается.

В регулярном режиме ценовой мониторинг проводится специалистами управления рынка продовольствия и лицензирования регионального минсельхоза. В случае выявления фактов завышения цен жители города и области могут направлять обращения в адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области, а также на Горячую линию Минсельхоза: 8 (8412) 68-69-32.